Является ли подмена портрета фотопечатью мошенничеством по ст. 159 УК РФ?
Добрый день!) является ли 159 статьей ук рф то, что компания мне вместо нарисованного вручную портрета маслом привезла фотопечать с непонятной покраской сверху? Или это гражданско-правовые отношения? Цена вопроса 30 тыс руб!
Здравствуйте. Это не уголовное дело. При проверке сообщения о преступлении будет указано, что имеет место быть гражданско-правовой спор по сути. В данном случае целесообразнее ссылаться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Если недостатки услуги (работы) существенные или они не устранены в указанный в претензии срок, тогда можно требовать возврат средств
Здравствуйте Екатерина!
Или это гражданско-правовые отношения?
В вашем случае, данные отношения являются гражданско-правовыми, и в случае спора рассматриваются в судебном порядке.