Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Пакет документов для подачи в суд на застройщика, в связи с неустранением им дефектов

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста. Ранее, более года назад, подавал заявление застройщику с описанием недостатков (дефектов) в квартире и просьбой устранить их. До сих пор организация не отреагировала. Вопрос такой: Какие документы необходимо подать в суд для принуждения застройщика к устранению недостатков и соразмерному уменьшению стоимости жилья или для взыскания соответствующей суммы с застройщика?

Доп. информация: квартиру я принял от застройщика по акту приема-передачи. Недостатки же выявились позже. 5-летний гарантийный срок по ДДУ еще, далеко, не прошел. Жалоба в Госжилнадзор (далее ГЖН) привела к формальной процедуре проведения осмотра комиссией с составлением акта, не содержащего результатов объективного и полного (некоторые недостатки не зафиксированы) обследования, без выдачи мне экземпляра. Кроме того, мной от ГЖН по эл. почте получен скан-образ письма с ответом на моё обращение, в котором вообще нет никакого указания на причины появления недостатков (дефектов), вину и ответственность застройщика за грубые дефекты, допущенные явно по вине застройщика (трещины в стенах, протечка кровли, неудовлетворительная работа системы вентиляции)). Зато в этом же письме ГЖН лишь констатировал факт наличия некоторых дефектов (и то не всех) и сообщил, что выдано предписание управляющей компании об устранении засора вент.шахты (хотя, дом новый, я и моя семья живем на 9-м этаже 9-этажного дома и вентиляция вытяжная из нашей квартиры, по словам представителя застройщика - члена комиссии, индивидуальная). Кроме этого, ГЖН указал мне на мое право обращаться в суд к застройщику, о чём я и без его рекомендации прекрасно знаю. Просто я рассчитывал, что ГЖН профессионально подойдет к делу, а не формально, и предоставит мне соответствующее компетентное заключение. Не получилось. Вероятно, мне необходимо обращаться в коммерческие оценочные организации и заказывать платное заключение о причинах и виновнике недостатков и об оценке суммы ущерба или суммы для соразмерного уменьшения стоимости жилья и взыскания этой суммы с застройщика?

С уважением, Григорий.

31 Октября 2016, 07:26, вопрос №398459 Григорий, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бельдяева Наталья

    Здравствуйте, Григорий. Для начала вам нужно составить претензию и направить в адрес застройщика, дождаться ответа/ действий, а уже после этого обращаться в суд.

    Для более точного ответа желательно изучить договор, проанализировать приложения к договору, в частности Акт приемки, который вы подписали, переписку (ответы) на ваши жалобы и др.

    31 Октября 2016, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила

    Уважаемый Григорий!

    Немного дополню ответ коллеги.

    Вероятно, мне необходимо обращаться в коммерческие оценочные организации и заказывать платное заключение о причинах и виновнике недостатков и об оценке суммы ущерба
    Григорий

    Вам нужно заключение строительного эксперта, имеющего лицензию на производство строительно-технической экспертизы.

    В случае, если будут выявлены дефекты, допущенные при строительстве дома, и к которые не могли быть выявлены сразу (скрытые дефекты) -то Вы вправе будете предъявить иск к застройщику.

    ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

    При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

    При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

    31 Октября 2016, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Людмила! А ГЖН не должен был произвести обследование и выдать заключение по моему обращению? Ведь, я об этом их просил.

    31 Октября 2016, 08:02
  • Юрист - Абаполова Людмила

    Уважаемый Григорий!

    А ГЖН не должен был произвести обследование и выдать заключение по моему обращению?
    Григорий

    Нет, у них нет таких полномочий.

    ЖК РФ, Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

    1.
    Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность
    уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение
    нарушений органами государственной власти, органами местного
    самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными
    предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным
    законодательством, законодательством
    об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
    требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от
    его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их
    использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества
    собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов
    капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц,
    индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление
    многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы
    по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах,
    предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям
    помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных
    операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами
    платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и
    оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами
    учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению
    жилых помещений в наемных домах социального использования (далее —
    обязательные требования), посредством организации и проведения проверок
    указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской
    Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и
    деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов
    Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением
    обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения
    обязательных требований при осуществлении органами государственной
    власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами,
    индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

    Ну и так далее (в статье достаточно подробно описаны полномочия ГЖК). В основном их обязанности сводятся к контролю к содержанию и использованию жилищного фонда. А Ваш вопрос (выявление нарушения строительных норм) вправе решить только эксперт., обладающий необходимыми познаниями в сфере строительства

    Если стороны спорят по вопросам качества проведенных работ, то перед
    экспертом при назначении строительно-технической экспертизы
    ставятся следующие вопросы:
    соответствуют ли выполненные работы прописанным в договоре условиям,
    положениям СНиП и проектно-сметных документов. При выявлении нарушений
    они подробно описываются;
    какими причинами вызвано появление недостатков — нарушением технологии строительства или чем-то еще;
    в каком объеме фактически выполнены строительно-монтажные, демонтажные и прочие работы;
    какие работы произведены с должным качеством, в соответствии с требованиями договора и СНиП, а также каков их объем и стоимость;
    какие работы произведены некачественно, и также каков их объем и стоимость;
    какой перечень недостатков необходимо устранить, и сколько это будет стоить.
    31 Октября 2016, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats