Стоит ли мне писать такое заявление, каковы мои шансы, что суд удовлетворит мой запрос?

Добрый день. Мой супруг признан банкротом, прошла процедура реализации имущества. Вырученных денежных средств более чем достаточно для погашения всех задолженностей. (Долг по всем кредиторам - 5 млн., а вырученные средства после реализации - 9 млн.) Оставшиеся средства делятся между супругами в равных долях? С супругом не общаемся, предстоит развод. Интересует как правильно мне, как супруге, составить заявление финансовому управляющему на получение оставшихся денежных средств после погашения задолженности перед кредиторами. Есть ли шанс получить мою долю без учета кредиторов третьей очереди? Основной долг - залоговый кредитор, но другие долги супруга - кредит в банке (800 т.р.) и налоговая. Стоит ли мне писать такое заявление, каковы мои шансы, что суд удовлетворит мой запрос?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если в результате реализации имущества, было реализовано имущество которое приобреталось в период брака, и считается совместно нажитым имуществом, то вы имеете право на получение половины денежных средств, от реализации имущества

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной оценке..

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, но вопрос был в другом.

Ваш вопрос заключался в том, сможете ли вы получить денежные средства, я вам указал основания по которым вы сможете получить деньги, более оснований для получения денежных средств супруга находящегося в процедуре банкротства не предусмотрено. Он получит в противном случае их один.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Думаю, что в рамках дела о банкротстве арбитражный суд и финансвоый управляющий не будут рассматривать такой запрос — Вам предложат дождаться завершения процедуры и официального раздела совместно нажитого имущества в суде по правилам Семейного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно на какой стадии находится процедура. Если имущества достаточно, то процедура после погашения долгов должна быть прекращена. Если источник конкурсной массы совместно нажитое имущество, половина вырученных средств принадлежит вам (помимо требований обеспеченных залогом).

Все то, что вы написали финансовый управляющий должен сделать самостоятельно, произвести расчет, направить вам причитающиеся средства и т.п. Не будет нарушением обратиться к нему с требованием исполнить закон.

Если он не отреагирует на обращение, тогда уже стоит рассмотреть вариант с судом.

Юлия
Клиент, г. Москва
На данный момент уже погашен основной залоговый кредит после реализации квартиры. На мой вопрос о том, что я хочу получить половину оставшихся денежных средств без учета кредиторов третьей очереди, финансовый управляющий сказал, что по закону все долги делятся между супругами, те помимо залогового кредита между нами будут делится и другие его долги (личные) в банках и тп. И что такой запрос будет уже рассматриваться в суде, но скорее всего не в мою пользу. Так ли это? И может ли фин. управляющий без суда самостоятельно распределить остаток между супругами, с учетом интересов жены?
Анна Дутчак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе направить запрос финансовому управляющему о выделе вашей доли от реализации совместно нажитого имущества и потребовать перечисления денежных средств на ваш счет.

Вам положена половина от суммы реализации совместного имущества за вычетом расходов на продажу. Исключением будет залоговое имущество. На долю от него вы можете претендовать только после погашения требований залогового кредитора. Также есть нюансы, если у вас есть обязательства, признанные совместными, но вы это не указываете.

Заявление составляется на имя финансового управляющего в свободной форме, со ссылкой на ст.34 СК РФ, ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Отправляется почтой. Если финансовый управляющий не отвечает, тогда нужно обращаться в суд с заявлением о разрешении разногласий. Советую с этим не затягивать, так как после распределения средств финансовым управляющим, вернуть их будет сложнее.

Ваши шансы на получение доли от совместного имущества высокие.

Смогу помочь Вам в этом споре, а также подготовить процессуальные документы.

Удачи!