Моя цель - вывезти вещи на какой-нибудь самосклад (арендуемое помещение куда можно свалить вещи) и прекратить отношения"

Проживал с женщиной в незарегистрированном браке более 5 лет. После начала СВО отправился в кругосветное путешествие. Ничего не писал плохого в интернете про Владимира Путина. Из-за моего изможденного морального состояния согласился на транспортировку вещей в квартиру, где она проживает "напополам" с подругой. Хотел перевезти вещи на "самосклад", но ее подруга предложила "не торопиться" и я согласился. Теперь каждый контакт сопровождается упреками и унижениями. В крайний раз подруга бывшей гражданской жены заявила что я "слишком много вы*быв*юсь" для человека которому помогают безвозмездно.

Я перевел ей 10 тысяч рублей и задал вопрос сколько она хочет. Она проигнорировала ответ и удалила важные мне файлы на моем ерсональном компьютере что я оставил. На следующий день спустя почти сутки я направил ей сообщение что прошу последний раз по-человечески подготовить вещи к отгрузке. Прикрепил файл который вы можете посмотреть.

Сообщение не просмотрено, скорее всего меня заблокировали в ответ. Мое имущество находится в чужих руках и используется как поводок для моего морального истязания. Я уже пытался вывезти вещи после того как узнал об изменах жены, но меня остановили тем самым вопросом "может не будете торопиться?". Моя цель - вывезти вещи на какой-нибудь самосклад (арендуемое помещение куда можно свалить вещи) и прекратить отношения. Куда писАть, что делать? Спасибо.

  • Прошу подготовить к отгрузке следую~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вещи действительно принадлежат Вам, то Вы можете обратиться с письменным требованием о возврате Вашего имущего.

Согласно статье 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В требовании также указать, что в случае, если Ваше имущество не будет Вам возвращено, то Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих законных прав и интересов в суд, либо в правоохранительные органы.

Из своей практики, могу сказать, что порою обращение в правоохранительные органы в таких ситуациях, порою помогает решить вопрос.

При необходимости готов Вам помочь с составлением заявления в рамках отдельной услуги в чате.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, как сделать юридически грамотно дистанционно? Электронная почта, мессенджеры, сайт МВД?

Письменное требование отправить Почтой России по ее месту жительства.

Обращение в правоохранительные органы можно подать, например, в прокуратуру через интернет-приемную: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/internet-reception/personal-receptionrequest

Если требование не будет удовлетворено, а обращение в правоохранительные органы не поможет, то необходимо будет обратиться с иском в суд.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! в дополнение к сказанному коллегой хочу посоветовать альтернативный вариант, в случае удачи — более быстрый и удобный: сделать доверенность на представителя (друга, родственника или наёмного юриста) с правом перемещать ваше имущество

согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ваш представитель будет иметь полное право без всяких писем и претензий молча прийти с грузчиками и забрать ваши вещи, а в случае препятствования будет отличный повод для иска в суд и доказательство — показания представителя и грузчиков. Из моей личной практики — если нагрянуть неожиданно и не дать время на раздумье, то можно забрать вещи быстро и без скандала.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Борис! Я ценю ваше участие и также отблагодарил вас как мне позволяют средства. Я обязательно учту ваши усилия при «распределении гонорара» который навязывает сайт. Ваш вклад не менее ценен, спасибо вам.