Добрый день.У меня второй ребенрк 2009 года рождения.В 2023 году я и ребенок получили гражданство РФ.Имею ли право на получение мат.капитала?

, Александра, г. Подольск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Государственная Дума приняла закон, уточняющий условия выплаты материнского капитала в 2024 году. С нового года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Законопроектом предусматривается, что с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

При этом жителям новых регионов материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ.