Можно ли что-то сделать с этим?

здравствуйте. у моего парня погиб отец на войне. его семье перечислили деньги, +100к собрали сослуживцы в память и поддержке. его мама пропивает эти деньги, она потратили огромную сумму на алкоголь. редко даёт деньги сыну, не смотря на то, что он студент и ему нужна финансовая помощь(он несовершеннолетний) . его мама продолжает тратить деньги на алкоголь, жить начали плохо. в его семье ещё 2 брата, один в 7 классе, другой годовалый ребенок. за младшим (годовалым) она не может смотреть из-за каждодневной пьяности, один раз потеряла его, оказался у соседки. можно ли что-то сделать с этим?

, Алина, г. Иркутск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена  ответственность по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Если же неисполнению родительских обязанностей соответствует жестокое обращение, то это уже уголовный состав.

Если есть родственники, которые готовы взять детей под опеку/попечение — можно лишить мать родительских прав.

Согласно ч. 9 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306 ФЗ:

В случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы,каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

Нецелевой расход денежных средств можно прекратить, обратившись в органы опеки и попечительства, а затем в суд.