На словах сказали про реабилитационный отпуск, но воинская часть отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что отпуск не прописан в заключении
Здравствуйте! Мужу после госпиталя ВВК поставила категорию г и в заключении прописали "временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения служебных обязанностей сроком на 30 суток". На словах сказали про реабилитационный отпуск, но воинская часть отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что отпуск не прописан в заключении. Правомерен ли отказ? И на что ссылаться. Спасибо
- IMG_20240121_095038.jpg
, Дарья, г. Москва
В силу п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/
При этом, в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
поэтому поскоьку ВВК не выносила заключение об отпуске, то командование и не вправе его предоставить. Но оно обязано предоставить освобождение от служебных обязанностей.
В Вашем случае тут есть противоречие в заключении, так как освобождения должно быть предоставлено на срок менее 30 суток, а исходя из заключения, должен быть предоставлен отпуск.
Я бы предложил обратиться в ВВК за разъяснением.