Можно ли приобрести квартиру площадью 19м2 за счёт средств мат капитала?

Здравствуйте! Можно ли приобрести квартиру площадью 19м2 за счёт средств мат капитала? Пишут разное где-то указано что по жил кодексу на человека 18м2,то есть семье из

Зх человек под мат капитал нужны квартира минимум 54 квадрата, где именно в законе указано сколько минимум квадратов квартира под мат капитал?

, Мария, г. Томск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

 Здравствуйте Мария.

Ограничений в метраже квартиры нет.

Главное чтоб это была отдельное жилое помещение, пригодное для жилья и улучшало жилищные условия.

Если Вы приобретаете жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч. 4 ст.10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

С уважением Анастасия

Мария
Клиент, г. Томск
Спасибо, Анастасия, а вот уточнить можно? «улучшалл жилищные условия» а что если в совбенности уже есть квартира например 2х комнатная как покупка 1комнатной меньшей квадратуры улучшит жилищные условия?

Покупка( увеличение) это улучшение, если квартира 19 м2 отдельная квартира.

Не забудьте выделить доли.

С уважением Анастасия