Что меня ждет, если будет суд с реальными доказательствами кражи за все время?

На работе вымогают деньги. Зарплата берется самостоятельно из кассы наличными в конце каждой смены самими сотрудниками бара. Во время того, как забирал деньги, иногда забирал чуть лишнее. Прошло уже 8 месяцев, как я работаю в баре, ко мне подошла администратор и сказала, что по камерам увидела, как я ворую (Но непонятно как, там невозможно посчитать, в баре нет учета проданного алкоголя и берется преимущественно наличка с посетителей, чтобы не платить налоги владельцу), саму запись я не видел, но говорят, чтобы я отдал им 100000 штрафа, иначе уволят по статье и напишут заявление в полицию (Больше страшно за увольнение по статье, на это и давят). За все время, не знаю сколько точно украдено было, но точно меньше 15000 рублей. Уже перевел им 50000 в надежде, что они отстанут, но говорят, что скачали все записи и если через неделю не переведу им еще 50, то напишут в полицию. Также просили написать расписку, что у меня не вымогают деньги, я отказался. Как быть в такой ситуации? Что меня ждет, если будет суд с реальными доказательствами кражи за все время?

, Андрей Абобов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть ст. 158 УК РФ в теории

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Вопрос в доказательственной базе, а также в принципе в учёте денежных средств, каким образом работодатель будет устанавливать ущерб, если Вы говорите, что

невозможно посчитать, в баре нет учета проданного алкоголя и берется преимущественно наличка с посетителей, чтобы не платить налоги владельцу

 а полиции в любом случае на какие-то материалы надо опираться. И плюс неясно что видно на видео, какую именно Вы сумму забираете из кассы. Можете  сказать при даче объяснения сказать, что забирали лишь зарплату. А ввиду того, что на видео толком ничего не видно, то и факт хищения не доказан.

Действует ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В самом худшем случае, если Вы не судимы, ранее не привлекались, то можно попробовать прекратить дело за примирением сторон. но для примирения нужно, чтобы не было ч. 3 или ч. 4 ст. 158 УК РФ.

В отсутствие доказательственной базы самим работодателем возможно просто и откажут в возбуждении УД.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из описанной ситуации, лично я не усматриваю в ваших действиях  ни одного из состава преступлений, связанных с хищением чужого имущества.

Зарплата берется самостоятельно из кассы наличными в конце каждой смены самими сотрудниками бара.

 Это обстоятельство подтверждает отсуствие состава преступления.

Далее — продолжу.

Так же нужно понимать то, что заявителю (собственнику) нужно предоставить доказательства наличия факта уменьшения имущественного фонда владельца.

Исходя из вопроса, таких доказательств у владельца бара, просто нет (деньги обращаются в наличной форме, оплата своего  труда осуществляется работниками самостоятельно — с разрешения собственника, наличные деньги — не оприходуются, инвентаризации произведено — не было, договор о материальной ответственности с работником — не заключен).

При таких обстоятельствах, в случае подачи заявления в полицию, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсуствием события преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

Далее — продолжу.

Продолжу.

саму запись я не видел, но говорят, чтобы я отдал им 100000 штрафа, иначе уволят по статье и напишут заявление в полицию (Больше страшно за увольнение по статье, на это и давят).

На мой взгляд, с Вас просто «тянут» деньги, не имея никаких доказательств, а лишь какие — то «туманные» подозрения.

В полицию обращаться им не с чем: нет доказательств даты, времени, способа хищения и конкретной величины ущерба, причиненного, непосредственно, умышленными действиями конкретного виновного лица.

Оспорить увольнение «по статье», в такой ситуации, можно, без особых проблем — в  трудовую инспекцию, прокуратуру или в судю

Думаю, что Вы уже передали намного больше, чем присвоили, в связи с чем, нет никаких оснований и причин, платить еще 50 000 рублей. Тем более, на этом все может и не закончиться: продолжат требовать и дальше платить.

Вам лучше подать заявление об увольнении по собственному желанию.

То, что Вас просили написать заявление об отсутствии вымогательства, уже само по себе, подтверждает тот факт, что собственник бара осознает, что действует: или полностью противозаконно, или — «на грани допустимого».

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Сложная ситуация.

Зарплата берется самостоятельно из кассы наличными в конце каждой смены самими сотрудниками бара.

Откуда следует такой порядок получения зарплаты? Чем это установлено? Остальные сотрудники подтвердят что такой порядок является для данного места нормальным (не кража)?

напишут заявление в полицию

 Если в этой организации принято так получать зарплату и другие подтвердят это то перспектива возбуждения уголовного дела по статье о присвоении (ст.160 УК РФ) крайне крайне низка.

Администратор, если считает, что произошло присвоение денежных средств из кассы (ст.7.27 КоАП РФ, ст.160 УК РФ) должна обосновать похищенную сумму. Это устанавливает бухгалтерская экспертиза. Администратор не может «с потолка» взять сумму.

Тем не менее в том что с вас требуют сумму значительно превышающую то, что вы взяли, пока признаком вымогательства не усматриваю поскольку при вымогательстве (ст.163 УК РФ) требование передачи денег происходит под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Также просили написать расписку, что у меня не вымогают деньги, я отказался.

 Правильно сделали, что отказались.

Как быть в такой ситуации?

 Это зависит от ваших обстоятельств. Если вы готовы потерять еще 50000 рублей, если для вас это не большая сумма, за то чтобы не быть уволенным по отрицательным основаниям, то можно пойти на их условия. Но есть опасность, что получив деньги они потребуют еще.

Что меня ждет, если будет суд с реальными доказательствами кражи за все время?

 Если у вас будут доказательства (показания других сотрудников что брать зарплату из кассы разрешает руководство), то перспектив в отношении вас у данного дела я не вижу. И вряд ли бар решиться подавать заявление. Потребуется проведение бухгалтерской экспертизы для подтверждения присвоенной суммы. А у них там в бухгалтерии видимо бардак. Они думаю на это не решаться.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Кому именно вы переводили деньги в счет возмещения ущерба и с каким основанием.

Основной вопрос в том, что работодателю необходимо доказать факт того, что сумма   средств которую  он заявляет действительно была в кассе. Должна быть проведена инвентаризация, сняты остатки по кассе и тп. Насколько можно судить по тексту вопроса, имеется только видеозапись, которая не позволяет определить  сумму, взятую из кассы.

Согласно ч.2 ст.14.5 КоАП РФ  неприменение контрольно-кассовой техники влечет наложение штрафа  на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники.

По тексту вопроса, ККТ не использовалась при реализации алкоголя. Также возможны административные нарушения при указанной реализации алкоголя (ст.14.16 КоАП РФ со значительными штрафами).

Очевидно, что работодателю будет крайне невыгодно предавать огласке имеющиеся нарушения, поскольку в первую очередь проверять начнут самого работодателя при его обращении. Более того вы уже вернули  денежные средства в большем количестве. По факту действия самого работодателя (его представителей)  можно будет расценить  как вымогательство, связанное с шантажом.