Мои просроченные по оплате кредитные договора купили коллекторы, как я могу узнать это узнать и по какой цене я смогу их выкупить

Мои просроченные по оплате кредитные договора купили коллекторы, как я могу узнать это узнать и по какой цене я смогу их выкупить. Спасибо.

  • Screenshot_20240120_133925_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_20240120_134040_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Шамсутдинов Рустам Маратович, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Самостоятельно вы не можете выкупить свой собственный долг. Законодательство не предусматривает возможность выкупа своих собственных долгов для должника. Однако закон позволяет заключить договор цессии (уступки права требования) с любым человеком или юридическим лицом.

Претендовать на выкуп может любой человек, кроме самого должника. Теоретически третье лицо может предложить коллекторам посильную сумму, а они откажутся или согласятся.

Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для того, чтобы узнать в каких агенствах по взысканию задолженности находятся ваши обязательства, необходимо сделать запросы в те банки, и микрокредитные организации где вы брали ссуды. После этого обратиться в коллекторское агенство и получить информацию за какую сумму они готовы закрыть вашу задолженность. Так же рекомендую написать в коллекторские агенства заявление об отказе от взаимодействия, для того чтобы ваш долг не продали другим агенствам.