Признать брак недействительным

Добрый день!

2 года назад я вышла замуж. Через некоторое время узнала, что на момент заключение брака муж состоял на учете в психиатрическом диспансере, ранее проходил освидетельствование в институте им Сербского и признан шизофреником, также ранее состоял на учете в нарко-диспансере. В настоящее время (уже год) живем раздельно, у нас совместный ребенок 1,5 года, который живет со мной. Мы с ребенком проживаем по прописке с моими родителями в г. Москва. Муж прописан в г. Казани. Где он находится сейчас я не знаю, по моим данным в настоящее время он не работает и по прописке не живет. Со мной и ребенком не общается, материально не помогает. Может ли в данном случае брак признан недействительным. Как и куда подавать иск и какие документы нужны.

Впоследствии хочу подать на лишение отцовства и смены фамилии у ребенка.

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юридическая компания "ООО "Прайм лигал""
Здравствуйте, согласно ст. 15 СК РФ если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным, к Вашему случаю это не подходит, поэтому можно просто расторгнуть брак, но только в судебном порядке (так как у Вас имеются несовершеннолетние дети). Вы знаете адрес регистрации Вашего мужа по месту жительства? указываете его в исковом заявлении и даже в том случае, если он не явиться на судебное заседание, Вас все равно разведут, единственное, что могут отложить разбирательство, но все равно разведут и в отсутствие мужа.  Для реализации прав рекомендую вам помощь юриста

Консультант ООО «Прайм лигал»

Иванова Екатерина Александровна