Живём с внуком в разных городах, когда приезжаю он настроен против меня и поездки дорогие, а ко мне они его не

Живём с внуком в разных городах, когда приезжаю он настроен против меня и поездки дорогие, а ко мне они его не отпускают.Должны ли его родители как то компенсировать мои расходы и можно ли обратиться в суд , чтобы защитить мои права на общение с внуком

, Светлана Николаевна, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обратиться в суд для установления порядка общения с внуком право имеете в силу ст 67 СК РФ

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

И вот только когда у Вас будет решение суда и Вы при очередной поездке так и не сможете встретиться с внуком по вине родителей, то можете предъявить им расходы на поездку.