Здравствуйте, Лена!
В соответствии со статьей 119 СК РФ,
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В заявлении Вы должны указать основания для уменьшения размера алиментов.
В то же время, в соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56,
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Таким образом, Вы должны доказать суду, что после всех обязательных трат на обеспечение нужд семьи, не остается денег на выплаты алиментов в полном объеме.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.