Имеет ли право командир части оставить меня в санчасти на на положение 30 суток больничного?

Здравствуйте,получил травму на СВО.не на передовой,но при исполнении служебных обязанностей.открытый перелом 4,5 пальцев со смещением отломков правой руки.зашили , вкрутили спицы, гипс.справки100,98,снимок выписной эпикриз с перевалочного пункта есть.не находился в алкогольном и наркотическом состоянии.в данный момент нахожусь в госпитале на лечении.

Врач дал 30 суток больничного отпуска.

Какая степень травмы в данном случае даст ВВК?

какая сумма мне выплат положена?

Имеет ли право командир части оставить меня в санчасти на на положение 30 суток больничного? ВНГ росгвардии.мобилизованый.

, Сергей Костин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право командир части оставить меня в санчасти на на положение 30 суток больничного?

 Нет, не имеет.

В данном случае Вам полагается отпуск по болезни, что следует из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Поскольку на данном этапе ВВК может признать Вас временно негодным к военной службе (категория Г) и Вам определено освобождение на 30 суток — Вы вправе подать рапорт о предоставлении Вам отпуска.

Сергей Костин
Клиент, г. Москва
Тойсть удержание в санчасти со стороны командира будет не законным?

 В санчасти Вы будете находиться до Вашей выписке и продолжительность пребывания определяет врач.

После выписки и прохождения ВВК, если установят категорию годности Г — есть право требовать предоставить отпуск.

Удерживать Вас в данном случае командир не вправе.