Что теперь будет мне и директору

я уволилась с мвд (с должности участкового) в июле 2023г. в августе 2023 устроилась учителем в школу. 09.01.2024 уволилась со школы. 19.01.2024 директору школы пришло письмо с прокуратуры о том что пропущен 10- дневный срок уведомления бывшего работодателя этого сотрудника (меня). директор школы отправила информацию в прокуратуру что я уволена по собственному желанию 09.01. что теперь будет мне и директору. я о данном уведомлении не знала и директор тоже не знала. он меньше года в должности. что теперь будет?

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом, они указаны в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией».

Из Письма и его раздела IX. Обязанность работодателя сообщать о заключении  с гражданином — бывшим государственным (муниципальным)  служащим трудового (гражданско-правового) договора в частности следует, что:

…работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы… обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217042/def0a6cee3091ac4b9822f21bbbca5f600ff12c0/

Дополнительно можете ознакомиться также здесь:

Мы принимаем на работу работника, который уволился со службы в органах внутренних дел. Надо ли сообщать о заключении трудового договора с этим гражданином? Источник: www.kdelo.ru/qa/261845-my-prinimaem-na-rabotu-rabotnika-kotoryy-uvolilsya-so-slujby-v-organah-vnutrennih-del-nado

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки-

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С учетом моих ответов  приведенных  выше. и указанных в нем разъяснений в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией», такое уведомление направляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174453/9a3f511df92f08a5331793e6d3d737a33de7e75d/

Из Постановления следует:

2.Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

4. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Т.е. нарушен был пункт 4 Постановления.

Но общий срок в — течении 2 лет ещё не истек, что следует учитывать.

Это также следует из положений ст. 64.1 Трудового кодекса РФ:

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых…
Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда по официальной ссылке здесь:

Прием на работу бывшего государственного и муниципального служащего-https://онлайнинспекция.рф/reminder/217

За нарушение порядка уведомления, Работодателю может грозить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, ознакомиться с ее содержанием Вы можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/56fc8b160d7d4acf2ee8ed080d3a4632e6caeec2/

Из статьи следует:

Привлечение работодателем… бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований…

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

.
В любом случае необходимо будет направить уведомление, это может быть  смягчающим обстоятельством, при рассмотрении дела об административном правонарушении  КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Из статьи следует:

  1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

Также дать объяснение и  сослаться при этом  на малозначительность. административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения если для этого имеются основания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

Из статьи следует:

 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283726/#dst100037

Из Постановления следует:

14. В случае, когда административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.29 КоАП РФ, не является существенным нарушением охраняемых общественных отношений в сфере противодействия коррупции (например, выразилось в нарушении требований к форме и содержанию сообщения, направляемого по последнему месту службы государственного (муниципального) служащего, которое не привело к неполучению необходимой для целей Федерального закона «О противодействии коррупции» информации), данное административное правонарушение может быть признано малозначительным.

Ответственность несет работодатель, а не работник, Вам ничего быть не может, это обязанность работодателя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

срок уведомления бывшего работодателя этого сотрудника

Прежде нужно понять, а существовала ли обязанность уведомлять прежнего работодателя (ОВД).

Условиями возникновения обязанности являются:

1) включение вашей должности в специальный перечень должностей (ст.12 закона № 273-фз о противодействии коррупции).

Как следует из пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" под перечнями следует понимать такие перечни, содержащие должности, при замещении которых государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах.

Уточните, по должности участкового уполномоченного вы были обязаны подавать сведения о доходах?

Людмила
Клиент, г. Москва
да сведения о доходах подавались ежегодно
Людмила
Клиент, г. Москва
возможно ли избежать штрафа мне и директору. Все понятно что есть закон и он нарушен. Но и я не знала о таком уведомлении (находилась в декрете и поиске работы) какие уж тут законы и их знания. И директор меньше года в должности, а до этого простой учитель. И что теперь огромные штрафы платить? Суды, разбирательство. Ужас какой-то.