Как платить налоги в таком случае и нужно ли/как именно обосновать откуда деньги

Здравствуйте. С другом планируем выпустить компьютерную игру на онлайн-площадке Steam. Главная загвоздка в том, что игра для взрослых. Если говорить грубо - "порно игра". Весь контент в ней будет в виде 3D моделей, никаких реальных людей, все персонажи 18+, русский перевод будет присутствовать. Вопросы следующие:

1. Законно ли это и может ли на деле с нами что-то произойти.

2. Как платить налоги в таком случае и нужно ли/как именно обосновать откуда деньги. Точной суммы сейчас мы знать не можем, но в теории может очень быстро перевалить 2 250 000 рублей.

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Законно ли это и может ли на деле с нами что-то произойти.
говорить грубо — «порно игра». Весь контент в ней будет в виде 3D моделей, никаких реальных людей, все персонажи 18+,

 Здравствуйте

Это грозит уголовной ответственностью по ст. 242 ук, а именно:  Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

В вашем случае- это часть 3 — в сети интернет. Правда в законе нет четкого определения — что такое порнография и разницу с эротикой проводят только путем экспертизы.

То что там у вас модели, а не реальные люди- никак картину не меняет вообще.

Есть справка Вопрос: Что понимается под порнографическими материалами и какая ответственность предусмотрена за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)

Порнографию следует отличать от эротики, которая также сопряжена с изображением сексуальных сторон жизни человека, но не направлена на порождение нездорового полового чувства. Однако грань между ними очень условна, во многом зависит от традиций национальных, религиозных, исторических (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.09.2014 по делу N 33-5342/2014). Так, в порнографических материалах соответствующий акцент направлен на показ сцены полового акта (в различных его формах), в том числе с использованием крупного плана; сосредоточение на половых органах действующих лиц и их ощущениях, привлечение внимания не к естественной физической красоте, а к активным действиям, вызывающих чувство полового влечения (Решение Падунского районного суда города Братска от 11.12.2017 по делу N 2А-2106/2017~М-2349/2017, приговор Советского районного суда города Красноярска от 08.07.2015 по делу N 1-709/2015, приговор Ленинского районного суда города Кирова от 27.03.2015 по делу N 1-202/2015(55261), приговор Уваровского районного суда Тамбовской области от 12.07.2013 по делу N 1-61/2013 и т.д.).
В контексте вышеизложенного под порнографическими материалами следует понимать физическое выражение, проекцию, переданные и полученные по коммуникационным линиям сообщения, материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях, отражение на внешних носителях информации, указанной в п. 8 ст. 2 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также любые предметы и графические электронные материалы, на (в) которых такая информация представлена (размещена).

Просто поставить знак 18+ — вас никак от этого не спасет.

2. Как платить налоги в таком случае и нужно ли/как именно обосновать откуда деньги. Точной суммы сейчас мы знать не можем, но в теории может очень быстро перевалить 2 250 000 рублей.

 Ну тут вместо самозанятости, где ограничение 2.4 млн в год правда, а не 2.25, можно сделать ИП на усн и платить налог от доходов, это давно уже не проблема с любой похожей площадкой. Проблема у вас в самом контенте, который грозит уголовной ответственностью. И тут надо в принципе менять контент и больше ничего не сделать.

 Ну тут вместо самозанятости, где ограничение 2.4 млн в год правда, а не 2.25

Речь не о самозанятости,  если не понимаете сути, а об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство — ст. 171 УК, по которой как раз и установлен данный лимит в 2.25  млн.руб

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Законно ли это и может ли на деле с нами что-то произойти.

 Здравствуйте.

Сказать определенно может только соответствующая экспертиза. Но при этом есть уголовные дела по ст.242 УК РФ когда привлекали к уголовной ответственности в том числе и за анимационные порно-изображения. Ввиду этого непросто сделать однозначный вывод в ситуации, когда практика неопределена и опирается в первую очередь на экспертные заключения.

2. Как платить налоги в таком случае и нужно ли/как именно обосновать откуда деньги. Точной суммы сейчас мы знать не можем, но в теории может очень быстро перевалить 2 250 000 рублей.

 Что касается этого вопроса, то в любом случае необхожимо регистрировать ИП и отчитываться за каждую продажу, платить налоги по избранной системе налогобложения.

Приниципиально сложность состоит в том, что Вы не узнаете точно будете ли Вы привлечены к ответственности по ч.3 ст. 242 УК РФ пока кто-то не инициирует соответствующую проверку, в ходе которой будет проведена экспертиза.

Вы конечно можете заказать ее, но насколько вероятно, что эта экспертиза будет надлежащим образом воспринята правоохранительными органами и судом, никто Вам заранее не скажет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. В данном случае Вы находитесь под риском привлечения к ответственности по ст.242 УК за изготовление и оборот порнографии  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

    2. С налогами как раз никаких проблем нет. Оптимальный вариант — регис рация в качестве ИП с той же самой системой налогообложения УСН доходы — глава 26.2  НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d29da7b903e5cc351ee08a2f10414ccee3c12bad/

    В Вашем случае на само деле стоит думать об изменении  самого концепта бизнеса с работой через иные юрисдикции. Это возможно, но необходимо разбирать детали.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как в таком случае легализуют свою деятельность и платят налоги например интернет-порноактрисы проживающие в РФ, некоторые из них крайне популярные(500 тысяч подписчиков в Инстраграм)? Просто складывается ощущение, что крайне много людей зарабатывают на порно, не смотря на всю строгость закона в этом вопросе.
Просто складывается ощущение, что крайне много людей зарабатывают на порно, не смотря на всю строгость закона в этом вопросе.

 Это риск из серии до 1 проверки.

То есть налоги то они могут платить за что угодно- как за развлекательный контент, но если встанет вопрос именно по ст 242 ук- это будет уголовное дело в рф со всеми вытекающими.