Оплата должна быть ~38000, по факту 42 000 почти И куда следует обратиться?

Здравствуйте, МФО начислило больше процентов чем указано в договоре, так же в договоре не прописаны какие либо штрафы, пени и др.

Можно ли сперва оплатить займ, а затем обратиться в нужную инстанцию, для перерасчёта долга?

Оплата должна быть ~38000, по факту 42 000 почти

И куда следует обратиться?

, Александр, г. Тюмень
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Вы вправе обратиться в свою МФО и запросить у них детализацию расчета задолженности. Вам пришлют график с подробным описанием какая сумма когда и за что начислена. Далее, вам нужно будет «поднять» свой договор займа и найти в нем информацию о сумме процентах, взимаемых при наступлении просроченной задолженности. 38 — это наверное проценты с учетом графика до 1% в день, а с наступлением просроченной задолженности сумма начислений может быть другая. В любом случае если вы сомневаетесь в корректности начисления вам сумм, то смело пишите обращение в ЦБ РФ, по вашему запросу будет произведена проверка и уже банк вам даст в ответном сообщении о корректности, либо не корректности рассветов. При данном порядке в случае выявления пересчета или переплаты, переплаченные средства вам вернут, либо внесут корректировку в график начисления платежей.