Если мать и дитя не имеют московскую прописку?

Добрый день, кому полагается молочная кухня г. Москва? если мать и дитя не имеют московскую прописку? правономерно ли это? можно ссылку на закон, что молочная кухня полагается только жителям Москвы с Московской пропиской?

, Альбина Зубкова, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Альбина! К сожалению, молочная кухня положена только отдельным категориям женщин и детей, которые являются жителями города Москвы, в частности беременным женщинам и детям до 3 лет (Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 11 июня 2014 г. N 546 «О бесплатном отпуске продуктов питания отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы»). Данный Приказ утвержден на основании статьи 52 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закона города «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», постановления Правительства Москвы от 22.08.2012 N 425 «Об утверждении Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы».
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
А если отец (гражданин Армении) имеющий ВНЖ (вид на жительство) с постоянной московской пропиской сможет получать молочную кухню?
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Бесплатные продукты питания предоставляются льготополучателям по заключению

врача, оформленному в электронном виде однократно в следующих медицинских организациях
государственной системы здравоохранения города Москвы:
— в детской городской поликлинике по месту прикрепления ребенка (льготные категории
«Дети в возрасте до 3 лет», «Дети из многодетных семей, не достигшие 7-летнего возраста»,
«Дети-инвалиды», «Дети в возрасте до 15 лет, имеющие хронические заболевания» и «Кормящие
матери»);
— в женской консультации по месту прикрепления (льготная категория «Беременные
женщины»). Эта норма следует из Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 13 декабря 2021 г. N 1240
«О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания»

По ссылке вы можете более подробно ознакомиться с Приказом  dgp140.mos.ru/global_ruffe_tech/docs/1240pdzm.pdf

Альбина Зубкова
Клиент, г. Москва
есть льготная категория «Беременные женщины», но московская прописка отсутствует, но есть временная регистрация? полагается ли молочная кухня?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Порядок регулирует Приказ Департамент здравоохранения г. Москвы  от 13 декабря 2021 года N 1240  «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727603140?marker=7D60K4

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Департамент здравоохранения г. Москвы  от 13 декабря 2021 года N 1240  «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания» указывает на основания предоставления рассматриваемого питания.

Так из Приказа следует:

1.7.1. Документом, подтверждающим место жительства в городе Москве, является… паспорт гражданина Российской Федерации… удостоверяющий личность с отметкой о регистрации в городе Москве...

Т.е. необходима постоянная регистрация  по месту жительства в г. Москве.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в г. Москве за счет средств бюджета г. Москвы. а в рамках законодательства РФ обеспечение указанным питанием возложено на субъекты РФ и осуществляется за счет средств субъекта РФ, и согласно региональному законодательству.

В соответствии с  Приказом  Департамента здравоохранения г. Москвы  от 13 декабря 2021 года N 1240  «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания» указывает на основания предоставления рассматриваемого питания. обязательно необходима постоянная регистрации по месту жительства в г. Москве.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Статья 2. Основные понятия:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает ...

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Из статьи следует:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод....вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации… по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.