Подскажите, какую сумму отпускных я должен получить после повышения оклада?

Добрый день! Необходим расчет отпускных после повышения оклада.

Работаю в компании с июля 2021 года. Оклад составлял 15 312 рублей. С 29 декабря 2023 подписан договор о повышении оклада до 19 575 рублей. Ухожу в отпуск с 22.01.2024 на 14 дней. Подскажите, какую сумму отпускных я должен получить после повышения оклада? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

За каждый день отпуска работнику платится средний дневной заработок. Он равен заработку за расчетный период, деленному на количество отработанных в нем дней.
Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, то есть, в Вашем случае — с января 2023 по декабрь 2023 года.

То есть, новый оклад за январь 2024 года не повлияет на размер отпускных.

Хорошего Вам дня.