Могут ли уволить няничку из детского сада, если суд вынесит ей штраф по ч 1 ст 8.32 КоАП?

Добрый день ! могут ли уволить няничку из детского сада, если суд вынесит ей штраф по ч 1 ст 8.32 КоАП???

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Оксана, добрый день. Само наличие административного штрафе не может являться основанием для увольнения.

Среди специальных оснований увольнения педагогических работников можно выделить:

п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы);
п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (возникновение установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности);
п. 2 ч. 1 ст. 336 ТК РФ (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).