8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отдел ЗАГС утверждает, что не может аннулировать запись, так как виноват суд и нужно обращаться в суд почему

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: отец ребенка был лишен родительских прав, но суд в ЗАГС не отправил сведения. Спустя пару лет, отец ребенка запросил через госуслуги повторное свидетельство о рождении ребенка. Отдел ЗАГС утверждает, что не может аннулировать запись, так как виноват суд и нужно обращаться в суд почему они не предоставили копию решения суда.Я предоставила копию, но на основании копии ЗАГС тоже отказывается аннулировать повторное свидетельство. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Сейчас отдел ЗАГС позвонили и уточнили, что в любом случае не смогут сделать отметку, что свидетельство аннулировано.Для чего необходимо свидетельство о рождении, если ребенку почти 16 лет? Что может отец ребенка сделать с ним?
, Виктория, г. Москва
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ:

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решенияи в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

В Вашем случае рекомендуется написать жалобу председателю суда, который принял решение о лишении родительских прав, на неисполнение конкретным судьей требования  законодательства (ст. 70 СК РФ), с просьбой выслать решение в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка в кратчайшие сроки.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Евгений, они вышлют сегодня, но ЗАГС утверждает, что не сможет ничего сделать с выданным свидетельством, так как выдано было в ноябре 2023, а они получат копию в январе 2024, все законно.

Действительно. Аннулировать повторное свидетельство через ЗАГС уже не получится.

Согласно ст. 9 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

 лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.

Т.е. ЗАГС не должен был выдавать повторное свидетельство отцу, лишенному родительских прав, если  бы у них было в наличии соответствующе решение суда.

Порядка аннулирования уже выданных повторных свидетельств о рождении законодательством не предусмотрено.

Можете попробовать признать незаконным повторное свидетельство через суд, но есть ли в этом смысл? Если бывший отец не пытается вредить ребенку, например запрещать выезд за границу и т.п., то пусть себе живет с повторным свидетельством. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Я предоставила копию, но на основании копии ЗАГС тоже отказывается аннулировать повторное свидетельство. Как быть в такой ситуации?

Если ЗАГС отказал, то, полагаю, что в такой ситуации остаётся действовать только в судебном порядке.

Ссылаться можно на следующие нормы:

Во-первых, на обязательность судебных решений для всех органов власти, организаций всех форм собственности и граждан.

Статья 13 ГПК РФ Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Во-вторых, на недопустимость выдачи повторного свидетельства о рождении родителю, лишённому родительских прав:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

То есть несмотря на то, что суд не направил выписку о лишении родительских прав, повторное свидетельство всё равно не становится от этого законным.

Что может отец ребенка сделать с ним?

По правде говоря, предсказать, как он сможет этим воспользоваться сейчас сложно.

Потому что, как правило, это какие-то конкретные индивидуальные ситуации.

Во избежание любых злоупотреблений, опять же, можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И в какой статье это можно посмотреть?
Добрый день! Наш дом голосовал за одну УК и об этом была повещена администрация города,что конкурс по выбору компании закончился,т.к.мы выбрали компанию! Но,по непонятным причинам,в наш дом зашла другая К,за которую мы не голосовали! Начали выставлять платежи,которые мы оплачивали ежемесячно,но никаких работ по дому не выполняли,на наши просьбы не реагировали! Была вызвана ГЖИ,где были зафиксированы все нарушения,переданы УК,но устранения нарушений так и не было! После долгих разбирательств выяснилось,что УК подделала подписи жильцов,якобы, мы за них голосовали! Факт фальсификации подвержен судом! Потом наш дом узнает,что администрация города лишила правления несколько УК,включаю нашу,которая незаконно вошла в наш дом! Как только мы узнали,то перестали платить УК и за квартиру стали платить напрямую поставщикам,т.е.задолжностей у нас не было! По закону, когда уходит одна УК из дома,она должна передать все документы по дому,ключи от помещений и тд новой УК! Но этого сделано не было,т.е.УК в течение, примерно,6 месяцев не давала зайти УК,за которую мы голосовали изначально! Потом УК подала на нас в суд,с требованием,что бы тот период,за который мы им не платили ,должны оплатить,ссылаясь на то,что администрация не имеет права лишить их правления,а этим занимается ГЖИ и дом не может остаться без УК! По факту, получается,что и они не были нашей УК,т.к.была подделка наших подписей,что зафиксировал суд! Вопрос:1) Должны ли мы оплатить период,который не оплатили,если был приказ администрации,что компания не являлась на тот момент нашей УК? Если да,то почему? 2) Может ли администрация города лишить правления УК или это только делает ГЖИ? И в какой статье это можно посмотреть? 3) Если УК подделала наши подписи,что зафиксировано судом,то получается они нашей УК не были изначально?
, вопрос №4078112, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0
Здравствуйте. 30.03.2024 года остановили сотрудники ГАИ. Я употребил наркотик под название Альфа пвп. Сотрудник в гражданской форме предложил мне добровольно сдать наркотики. На что я согласился, запись была осуществлена на телефон сотрудника, где я сказал, что приобрел наркотик для личного употребления. Изъяли наркотик в пакетике который после экспертизы показало 0.37гр вещества. Меня судили по 6.9 ч1 и дали срок на 5 суток и в постановление написано, что Обязать меня пройти в диспансер в двух недельный срок. А 06.04.2024 года сотрудники гаи остановили меня снова, но с 30.03.2024 я осмыслил свою жизнь и бросил все наркотики. Так вот 06.04.2024 года, сотрудники ГАИ знали что у меня было дело за 30.03.2024 года и принципиально предложили пройти алкотестер и мед. Освидетельствование, алкотестер я сдал у сотрудников и в диспансере, но, сотрудники ГАИ предложили отказаться от прохождение процедуры сдать мочу в банку, так как они сказали, что прошло мало времени со дня употребления и тест покажет положительный результат в следствие чего они вызовут участкового и снова могут посадить на сутки. Вопросы: 1. Что мне грозит, если я сдал добровольно на видео запись наркотики Альфа пвп весом 0.37гр 2. Нужно ли мне проходить диспансер наркологии, если я отсидел 5 суток административного ареста 3. И что будет если я послушал сотрудников ГАИ и отказался от сдачи мочи в баночку в диспансере наркологическом, но на алкотестер я прошел у сотрудников ГАИ и Дмспансере. Спасибо. Суда по лешению прав за 30.03.2024 еще не было
, вопрос №4077959, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Что берут у Серëжи Старшего вейп и курят, например Толкачëв Влад, тот же самый Ярослав
Здравствуйте, Кристина Олеговна, мне кажется нужно провести беседу с Семëном и Яриком у Екатерины Олеговны . Я уже просто не могу. Сегодня заправлял кровать , а Ярослав или Семëн еë расправил. Потому что надо, всë делать как они скажут. Он сказал, Ярослав говорит ( Сначала заправь кровать потом ,иди куда надо).Позвал Алëну Александровну. Она спросила,конечно кто кровать расправил , но некто ей так и не ответил, проблема ️ такая знаете серьёзная не испарилась. По пути в столовую Медников Семëн говорит-(Мы же тебе говорили чтоб заправил сразу же хорошо). А я кровать заправил, а плед на кровать забыл положить, так как пошëл чистить зубы. Я бы заправил бы пледом, но зачем трогать чужие вещи, так сказать (Дом начали строить, а его кто то как (Ярослав), разрушил. Нужно ценить то что сделал другой человек. Да, и тем более я их взрослей, это я им должен говорить, но не они мне. Они поняли что я не дерусь, не матерюсь. Потому что мама мне не Учила драться и матерится. И так каждый день что нибудь. Так мне кажется в школе в Пышме было лучше чем здесь , как говорится (В гостях хорошо, но дома лучше) . В школе я так не нерничал как здесь. Мне здесь так сказать более менее нравится,не за неимением лучшего,я понимаю что до мая мне здесь точно нужно находится. Ну вот с детьми нужно решить как то вражду. Я же многое чего не говорю про них маме, лучше вам скажу. Что берут у Серëжи Старшего вейп и курят, например Толкачëв Влад, тот же самый Ярослав. Он мне сказал не кому не говорить, но если я не могу дышать этими наркотиками, то вдругом месте пожалуйста, как сейчас молодые говорят парят или как это называется.Здравствуйте, Кристина Олеговна, мне кажется нужно провести беседу с Семëном и Яриком у Екатерины Олеговны . Я уже просто не могу. Сегодня заправлял кровать , а Ярослав или Семëн еë расправил. Потому что надо, всë делать как они скажут. Он сказал, Ярослав говорит ( Сначала заправь кровать потом ,иди куда надо).Позвал Алëну Александровну. Она спросила,конечно кто кровать расправил , но некто ей так и не ответил, проблема ️ такая знаете серьёзная не испарилась. По пути в столовую Медников Семëн говорит-(Мы же тебе говорили чтоб заправил сразу же хорошо). А я кровать заправил, а плед на кровать забыл положить, так как пошëл чистить зубы. Я бы заправил бы пледом, но зачем трогать чужие вещи, так сказать (Дом начали строить, а его кто то как (Ярослав), разрушил. Нужно ценить то что сделал другой человек. Да, и тем более я их взрослей, это я им должен говорить, но не они мне. Они поняли что я не дерусь, не матерюсь. Потому что мама мне не Учила драться и матерится. И так каждый день что нибудь. Так мне кажется в школе в Пышме было лучше чем здесь , как говорится (В гостях хорошо, но дома лучше) . В школе я так не нерничал как здесь. Мне здесь так сказать более менее нравится,не за неимением лучшего,я понимаю что до мая мне здесь точно нужно находится. Ну вот с детьми нужно решить как то вражду. Я же многое чего не говорю про них маме, лучше вам скажу. Что берут у Серëжи Старшего вейп и курят, например Толкачëв Влад, тот же самый Ярослав. Он мне сказал не кому не говорить, но если я не могу дышать этими наркотиками, то вдругом месте пожалуйста, как сейчас молодые говорят парят или как это называется.
, вопрос №4077918, Роман, г. Реж
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Исполнительное производство
У меня нет никаких документов, я не знаю в какой суд я должна обращаться?
Добрый день, в гос.услугах у меня появилась судебная задолженность на мою девичью фамилию, приставы Ворошиловское РОСП г. Ростова-на-Дону ГУФССП России по Ростовской области (код отдела: 61025), я прописана и живу в г.Старый Оскол, никаких судебных документов, извещений мне не приходили, Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № ... от 02.06.2023, исполнительное производство от 25.10.2023. Я писала жалобу по поводу того, что это чужой долг, отсылала свои документы (паспорт, снил, инн) для проверки. Пришел ответ, что мои данные полностью совпадают, но я могу обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, если я с этим не согласна...Но т.к. у меня нет никаких документов, я не знаю в какой суд я должна обращаться???, а через гос.услуги не могу запросить информацию, т.к. пишет, что у меня нет прав...видимо, потому что фамилии разные...
, вопрос №4076114, Елена Шкуркина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2024