Отдел ЗАГС утверждает, что не может аннулировать запись, так как виноват суд и нужно обращаться в суд почему

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: отец ребенка был лишен родительских прав, но суд в ЗАГС не отправил сведения. Спустя пару лет, отец ребенка запросил через госуслуги повторное свидетельство о рождении ребенка. Отдел ЗАГС утверждает, что не может аннулировать запись, так как виноват суд и нужно обращаться в суд почему они не предоставили копию решения суда.Я предоставила копию, но на основании копии ЗАГС тоже отказывается аннулировать повторное свидетельство. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Сейчас отдел ЗАГС позвонили и уточнили, что в любом случае не смогут сделать отметку, что свидетельство аннулировано.Для чего необходимо свидетельство о рождении, если ребенку почти 16 лет? Что может отец ребенка сделать с ним?
, Виктория, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ:

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решенияи в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

В Вашем случае рекомендуется написать жалобу председателю суда, который принял решение о лишении родительских прав, на неисполнение конкретным судьей требования  законодательства (ст. 70 СК РФ), с просьбой выслать решение в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка в кратчайшие сроки.

Виктория
Клиент, г. Москва
Евгений, они вышлют сегодня, но ЗАГС утверждает, что не сможет ничего сделать с выданным свидетельством, так как выдано было в ноябре 2023, а они получат копию в январе 2024, все законно.

Действительно. Аннулировать повторное свидетельство через ЗАГС уже не получится.

Согласно ст. 9 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

 лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.

Т.е. ЗАГС не должен был выдавать повторное свидетельство отцу, лишенному родительских прав, если  бы у них было в наличии соответствующе решение суда.

Порядка аннулирования уже выданных повторных свидетельств о рождении законодательством не предусмотрено.

Можете попробовать признать незаконным повторное свидетельство через суд, но есть ли в этом смысл? Если бывший отец не пытается вредить ребенку, например запрещать выезд за границу и т.п., то пусть себе живет с повторным свидетельством.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я предоставила копию, но на основании копии ЗАГС тоже отказывается аннулировать повторное свидетельство. Как быть в такой ситуации?

Если ЗАГС отказал, то, полагаю, что в такой ситуации остаётся действовать только в судебном порядке.

Ссылаться можно на следующие нормы:

Во-первых, на обязательность судебных решений для всех органов власти, организаций всех форм собственности и граждан.

Статья 13 ГПК РФ Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Во-вторых, на недопустимость выдачи повторного свидетельства о рождении родителю, лишённому родительских прав:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

То есть несмотря на то, что суд не направил выписку о лишении родительских прав, повторное свидетельство всё равно не становится от этого законным.

Что может отец ребенка сделать с ним?

По правде говоря, предсказать, как он сможет этим воспользоваться сейчас сложно.

Потому что, как правило, это какие-то конкретные индивидуальные ситуации.

Во избежание любых злоупотреблений, опять же, можете обратиться в суд.