Считается ли что мы уведомили в срок или опоздали?

Я собственник. Заключен договор доверительного управления. Срок окончания договора 1 февраля, в договоре прописано, что уведомить мы должны за 30 дней. Уведомление отправили 29 декабря, извещение вручено 30 декабря, адресат получил 13 января. Считается ли что мы уведомили в срок или опоздали?

, Лариса, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вашим договором не оговорены условия на этот счёт, тогда руководствоваться следует ст 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения… с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю

Также в этой статье указано, что  сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, Ваше уведомление адресату поступило 30 декабря (вручении извещение). Адресат мог получить письмо и в этот день, но этого не сделал по зависящим от него причинам.

Но Вы срок все сделали в срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо точную формулировку смотреть с какого момента 2 сторона считается уведомленной.

в договоре прописано, что уведомить мы должны за 30 дней.

 момент уведомления надо смотреть. По умолчанию в силу ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Если буквально считать уведомили, то можно и от 30.12 отталкиваться. Успели.  А получил или нет — его проблемы. Человек обязан отслеживать корреспонденцию.