Какой правильный порядок действий с работодателем, чтобы получить выходное пособие за 2 недели и другие возможные выплаты?

Здравствуйте. Мама получила 3 группу инвалидности, работала сторожем. Какой правильный порядок действий с работодателем, чтобы получить выходное пособие за 2 недели и другие возможные выплаты?

Уточнение от клиента
Ленобласть
, Евгений, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы имеете в виду, выъодное пособие в связи с увольнением по медицинским показаниям?

Для этого в справке об инвалидности или ИПР должны быть ограничения по характеру и условиям труда.

Если этого нет, просто, на основании инвалидности уволить нельзя.

Хорошего Вам дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Установление работнику инвалидности само по себе основанием для увольнения не является. Более того, работник не обязан уведомлять работодателя об установлении инвалидности, а работодатель не вправе требовать предоставить документы об инвалидности.

Для получения гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, вытекающих из факта инвалидности, работник должен потребовать их в заявительном порядке и предоставить работодателю справку об инвалидности и ИПРА, в некоторых случаях — медицинское заключение о наличии / отсутствии противопоказаний к выполняемой работником работе.

 Для получения выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка увольнение должно быть произведено по одному из оснований, указанных в ч. 7 ст. 178 ТК РФ. Из Вашего описания ситуации прямо не следует, что такие основания есть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).