Можно ли применить стечение срока исковой давности?

Отец ребёнка умер, несовершеннолетний ребёнок вступил в наследство. Отец брал кредит в 2013 и должен был погасить в 2020. В 2016 у банка отозвали лицензию, в 2017 банк признан банкротом. В 2017 банк продаёт должников коллекторнорму агентству. В 2018 коллекторы подают в суд на отца за неуплату долга. В 2022 отец умирает. В декабре 2023 коллекторы подают в суд на ребёнка. Как быть? О долге мы не знали. Можно ли применить стечение срока исковой давности?

, Наталья, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Конечно можно. Не понятно о чем думали коллекторы когда покупали такой долг. Но единственное для подстраховки нужно тут понимать что если с 13 по 22 года никто из действовавших кредиторов не пытался взыскать задолженность в судебном порядке, тогда это 100% гарантия

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, в 2018 году коллекторное агентово «Нейва» подавало в суд на отца… Был арест авто, отец его выкупил и потом продал его, но платить перестал…