Не будет ли составление брачного договора более дешевым и менее трудозатратным вариантом?

Дано: квартира, в которой брат, сестра и мать имеют 1/3 доли каждый. Квартира имеет статус блокированной застройки, а значит почти = частный дом, а значит под домом так же имеется земля, но о ней позже.

Мать умирает, сестра вступает в наследство, теперь ее 2/3, брата 1/3.

Сестра и брат обзавелись супругами, спустя время выкупают у администрации землю под застройкой в соответствии с долями на квартиру.

По имеющиися причинам сестра дарит брату свою часть квартиры и земли, предварительно получив согласие супруга, так как земля преобретена по ДКП уже в браке.

Брат хочет переписать квартиру и землю на жену. Но он не может переписать землю с помошью договора дарения, так как она по факту является совместно нажитым имуществом. Вопросы:

1. Если брат подарит землю сестре, получив согласие жены, затем сестра подарит обратно брату, а брат подарит жене уже выходит лично его имущество, возможен ли такой вариант?

2. Не приведет ли п.1 к вопросам со стороны компетентных органов?

3. Не приведет ли п.1 к налогообложению? (Как мне помнится, дарение между близкими родственниками, не облагается налогом).

4. Не будет ли составление брачного договора более дешевым и менее трудозатратным вариантом?

, Иван, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут