Если так сделать, не будет ли потом проблем с подачей иска?

Здравствуйте! Обязательно ли при отправке досудебной претензии (зозпп) почтой России указывать свой адрес регистрации (места жительства) для ответа? Я не хочу, чтоб ответчик знал мой домашний адрес. Можно ли указать адрес почтового отделения? Если так сделать, не будет ли потом проблем с подачей иска?

, Марина, г. Москва

Да, можно не указывать именно адрес регистрации в досудебной претензии. Для последующего иска это не станет проблемой, если из претензии понятно, кто заявляет требование, кому оно направлено, какое требование предъявлено и есть доказательство отправки ответчику.

В претензии по ЗоЗПП важнее не «прописка», а возможность идентифицировать вас и подтвердить соблюдение досудебного порядка: ФИО, данные договора/заказа/покупки, сумма, требование, дата и подпись. Адрес для ответа можно указать как адрес для корреспонденции, например: «ответ прошу направить по адресу: ОПС №…, до востребования, ФИО» либо использовать абонентский ящик, если он оформлен. Просто написать адрес почтового отделения без отметки «до востребования» или абонентского ящика хуже — письмо может не дойти.

Что сделать:

В претензии укажите ФИО, телефон/e-mail и адрес именно для ответа: «до востребования» в конкретном отделении Почты России или абонентский ящик.
В тексте отдельно напишите: «Адрес регистрации не указывается по соображениям конфиденциальности, для переписки использовать указанный адрес».
Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью.
Сохраните чек, опись, трек-номер и распечатку отслеживания вручения — это потом прикладывается к иску.
В иске в суд уже нужно будет указать ваш адрес проживания/регистрации, потому что этого требует ГПК РФ. Но это не связано с претензией: суд не откажет в иске только потому, что в претензии был указан адрес для корреспонденции, а не домашний адрес.
Обратите внимание: полностью скрыть адрес от ответчика на стадии суда обычно не получится, потому что копия иска направляется ответчику. Но на досудебной стадии вы вправе использовать отдельный почтовый адрес для связи.

Ответчик у вас организация/ИП или физическое лицо? От этого зависит, насколько безопасно и правильно оформить адресата претензии.