Добрый вечер, меня хотят уволить потому-что, закупка товара прошла, товар пришел не соответствует тех

Добрый вечер, меня хотят уволить потому-что, закупка товара прошла, товар пришел не соответствует тех. заданию, администрация об этом знает, мне сказали не твоё дело и вообще предложили уволиться. Обидно больница переплачивае большие деньги.

, Татьяна, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вас принуждают к увольнению?

1. Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям указанным в статье 81 ТК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

2. За незаконное увольнение работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ

3. Незаконное увольнение вы сможете оспорить в суде.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, поскольку это нельзя будет оспорить в суде и требуйте от работодателя процедуры увольнения по его инициативе, если он так этого желает

4. В переговорах с работодателем, вы можете ссылаться на нарушение трудового законодательства, касательно принуждения вас к увольнению, а также на то обстоятельство, что закупка была проведена с нарушением норм законодательства о госзакупках, что может стать предметом уголовного разбирательства по статье 200.4 УК РФ.

То есть, работодатель сможет сделать соответствующие выводы желая вашего увольнения, поскольку вы вправе обратиться в правоохранительные органы и проинформировать о нарушении закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/151a7835854c3c69130b8a500d1cc8c7b54f0dca/

Также все переговоры советую записывать на аудио, это поможет вам в качестве доказательной базы при обращении в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд в случае незаконного увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Увольнение по инициативе работодателя допускается только по основаниям указанным в законе.

Общие основания перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И если таковых не имеется работодатель не может Вас в рамках закона уволить по своей инициативе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается увольнения и прекращения трудовых отношений работником по своей собственной инициативе (желанию, то это право работника по закону. и работодатель не может оказывать на него давление и принуждать к такому увольнению.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее6

Следует учитывать то.  что только в случае нарушения работником своих трудовых обязанностей, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если будет установлена вина работника и совершение им дисциплинарного проступка.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Если вины работника  нет и он не нарушил свои трудовые обязанности, оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности в рамках закона нет, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности работник вправе оспорить в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.