Подскажите пожалуйста: где правда?

ЗДРАСТВУЙТЕ! У СОСЕДЕЙ СВЕРХУ ПРОРВАЛО СТОЯК В МЕСТЕ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЯ. ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ И КРАН ОНИ УСТАНОВИЛИ 10 ЛЕТ НАЗАД, ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА. В УК ГОВОРЯТ, ЧТО УСТАНАВЛИВАЛИ НЕ ОНИ И БУМАГ У НИХ НЕТ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ВИНОВНЫ СОСЕДИ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: ГДЕ ПРАВДА?

, Игорь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

На стояке у соседей есть какие-либо запирающие устройства (краны)? Если да, то прорыв стояка был до этого устройства или после?

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Стояк — зона ответственности УК. Вам нужно потребовать от УК произвести осмотр помещения. составить акт о заливе, в котором письменно указать лицо, виновное в причинении Вам ущерба. Затем произвести оценку ущерба и письменно направить претензию в адрес виновного лица, как указанного в акте, так и иных лиц, которых Вы считаете виновными.

В случае, если в досудебном порядке договориться не удастся, обращайтесь в суд. Если соседи будут указаны в акте как виновники, привлеките к делу УК в качестве третьего лица либо соответчика.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. За состояние всего оборудования, которое расположено внутри квартиры отвечают собственники жилого помещения. Если собственник не следил за состояние сантехнического оборудования, не осуществлял его профилактический осмотр, не производил своевременно ремонт и замену изнашиваемых элементов, вследствие чего при выходе этого оборудования из строя был причинён ущерб имуществу третьих лиц ( соседей ) — ответственность несёт собственник этого помещения.

 За состояние общедомового оборудования, в том числе стояков горячей воды, отопления отвечает управляющая компания .
в вашем случае все зависит от того где именно прорвало — до места врезки, непосредственно с месте врезки, или после места врезки, и от того по какой причине это произошло. Ответы на эти вопросы можно получить только из заключения экспертизы.
советую вам привлекать собственников и УК соответчиками и уже в суде пусть доказывают кто из них прав а кто виноват!

Совершенно ожидаемо что при составлении Акта УК будет пытаться свалить всю вину на собственника, собственник в свою очередь будет на УК все валить.