Как узаконить дорогу, так как разрешение выдано сроком на 10 лет, а дальше летать на вертолете

Администрацией города выдано разрешение на размещение объекта: Проезды, подъездная гравийная дорога к участку ИЖС. Как узаконить дорогу, так как разрешение выдано сроком на 10 лет, а дальше летать на вертолете. Это единственный подъездной путь к дому и участку. Спасибо

  • Разрешение на дорогу
    .pdf
, Валерий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если это единственный способ доступа к Вашему участку, то можно просить администрацию об установлении сервитута. Администрация отказать не должна, а если и откажет, то его можно будет оспорить в суде и установить сервитут в судебном порядке:

Согласно ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

То есть сейчас можно обратиться в администрацию с запросом об установлении сервитута, который позволит использовать данный проезд в целях доступа к Вашему замельному участку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Вам выдали разрешение на размещение временной дороги из гравия. По условиям разрешения по истечения срока действия разрешения от Вас могут потребовать, по необходимости убрать эту дорогу (проезд) из гравия своими силами и за свой счет в 30 дневный срок.

Вы можете требовать от Администрации включения проезда в дорожную сеть города, и (или) прокладки в этом месте полноценной дороги проезда в соответствии с требованиями 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (статьи 16, 17) и ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Потребуется помощь в реализации, обращайтесь, есть опыт.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Попробуйте иницировать включение проезда в дорожную сеть города. Напишите обращение в администрацию.Должны будут рассмотреть и дать ответ согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности установлены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Либо же нужно договариваться об установлении сервитута, который возможен по соглашению или в судебном порядке, ст.274 ГК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам выдали разрешение на использование земли без предоставления на основании Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов». Использование проезда сроком на 10 лет возможно это максимальный срок. По окончании срока, вы также можете обратиться еще раз с заявление о разрешении пользоваться дорогами без предоставления. При этом когда будут вноситься изменения в ген план и ПЗЗ, проследите, чтобы эти земли отнесли к территориальной зоне земель общего пользования (они на картинке, как правило, серым цветом выделаются). Либо в любой территориальной зоне чтобы это были земли общего пользования. По ст 85 ЗК РФ

 Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

это может защитить вас от предоставления участка третьим лицам на праве собственности.