Речь в запросе идет о большом объеме экспертных исследований (в счете, выставленном учреждением, большой

Слушается дело о протезировании зубов некачественном. Полгода ответчик затягивал суд, не предоставляя документы для подтверждения своей позиции. В конце концов по настоянию суда ходатайствовал о назначении экспертизы. Спустя почти 2 месяца экспертное учреждение присылает запрос, в котором требует оригинал карты (несмотря на наличие копии с печами и подписями ответчика) и привлечения стороннего эксперта, не состоящего в штате экспертного учреждения. Речь в запросе идет о большом объеме экспертных исследований (в счете, выставленном учреждением, большой объем состоит из 1 тома гражданского дела, кол-ва мед. документов от 1 до 5, кол-ва вопросов от 1 до 5) и сложности дела (речь идет о мостовидном протезе). При этом утверждает, что сроки, установленные судом, соблюсти не может по вышеприведенным причинам и устанавливает сроки не менее 6-8 месяцев со дня подачи последнего документа и осмотра, предупреждая о пропорциональном увеличении этих сроков в неизвестной пропорции. Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?

, Мария, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Спустя почти 2 месяца экспертное учреждение присылает запрос, в котором требует оригинал карты (несмотря на наличие копии с печами и подписями ответчика) и привлечения стороннего эксперта, не состоящего в штате экспертного учреждения.

На счет оригинала медицинской карты согласна.Исходя из судебной практики экспертные учреждения часто истребуют оригиналы документов.На счет привлечения стороннего эксперта-не согласна.Считаю, что при наличии определения о назначении экспертизы и поручения экспертизы конкретному экспертному учреждению суд не должен удовлетворять запрос экспертного учреждения о привлечении стороннего специалиста для проведения экспертизы.В подтверждении своей позиции привожу Определение Верховного Суда РФ от 8.02.2022 № 5-КГ32-181-К2  в соответствии с которым установлено, что согласно ст. 84 ГПК РФ экспертиза проводиться экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом. Кто такие «эксперты судебно-экспертных учреждений»? Верховный суд РФ разъяснил: это работники экспертных учреждений, состоящие у них в штате, т. е. работающие по трудовому договору. Если суд поручил экспертизу экспертному учреждению, то оно не имеет право привлекать эксперта со стороны на основании гражданско-правового договора.Если такой эксперт сделает экспертизу, то как сказал Верховный суд, у суда нет оснований принимать такую экспертизу в качестве доказательства по делу.

Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?

Вы, как лицо, участвующее в деле (истец), имеете право подать в дело возражения против запроса экспертного учреждения и против выводов экспертизы. Это вытекает из принципа состязательности сторон процесса. Таким образом, если суд удовлетворит запрос, вы можете обжаловать.Но обжаловать можно только в рамках подачи апелляционной жалобы после вынесения решения суда.

 При этом утверждает, что сроки, установленные судом, соблюсти не может по вышеприведенным причинам и устанавливает сроки не менее 6-8 месяцев со дня подачи последнего документа и осмотра, предупреждая о пропорциональном увеличении этих сроков в неизвестной пропорции.

В соответствии со ст. 80 ГПК РФ:

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;

Суд уже вынес определение о назначении экспертизы с указанием даты составления заключения.Вероятнее всего, определение суда вступило в законную силу (ак как дело передано экспертам).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?

Никаких последствий для истца не будет.

Вы высказываете свое мнению по этому мотивированному сообщению судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы. Заявляете о затягивании судебного процесса и о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении (у другого эксперта) в срок, установленный судом.

По моему мнению — срок проведения экспертизы в 6-8 месяцев необоснованно большой.

К примеру, срок производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста РФ — 30 календарных дней.

Согласно «Инструкции по организации производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной Приказом Минюста России от 28.12.2023 N 404 (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2023 N 76752):

14. Срок производства судебной экспертизы устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу.

https://docs.cntd.ru/document/1304475480

Можете сослаться на этот нормативно-правовой акт в суде — при рассмотрении судом вопроса о проведении такой необоснованно длительной экспертизы.

Суд примет Ваше мнение во внимание и примет решение — о проведении этой экспертизы в требуемый экспертом срок или о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении в срок, установленный судом.

Если экпертиза будет проводиться в указанные сроки (6-8 месяцев)  — на период ее проведения производство по делу, вероятнее всего, будет приостановлено (ст. 216 ГПК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d00132876a96ebabeed04731fd4b8002354c501c/

Таким образом, можете смело высказывать свое несогласие с проведением такого необоснованно длительного экспертного исследования. Никаких негативных последствий для истца такая позиция по делу не влечет.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Срок проведения экспертизы устанавливает суд и в отсутствие  мотивированного сообщения эксперта    о невозможности о невозможности ее  проведения, вправе наложить на него штраф

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы… судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф

ст.85 ГПК РФ

Вы пишите,  эксперт  сообщил суду, что   не может провести экспертизу своевременно из-за непредставления оригиналов документов и устанавливает сроки ее проведения 2 мес.

По моему мнению это нельзя признать мотивированным сообщением, если увеличен срок  изначально установленный судом  с  момента предоставления всех документов.

То-есть, например если срок был установлен судом два месяца эксперт вправе требовать его переноса  на момент предоставления документов.

Касаемо  предоставления оригиналов документов  и   привлечение постороннего эксперта.  Экспертное учреждение имеет на это право, если это необходимо для дачи заключения.

3.Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов идокументов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствоватьо привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

ст.85 ГПК РФ

Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?

Дело не в последствиях, как таковых их для  истца  нет.

Скорее дело в обоснованности возражений на ходатайство эксперта.

То-есть возможно есть смысл оспорить увеличения сроков в отсутствие   мотивированного сообщения  экспертного учреждения.

Вы конечно можете возразить и по  привлечению постороннего эксперта, но не факт, что суд его удовлетворит.

В дополнение к ответу не могу согласиться с мнением  коллеги

суд не должен удовлетворять запрос экспертного учреждения о привлечении стороннего специалиста для проведения экспертизы. В подтверждении своей позиции привожу Определение Верховного Суда РФ от 8.02.2022 № 5-КГ32-181-К2

Звенигородской  Наталья

Данное утверждение  противоречит  праву эксперта  на привлечение других для дачи заключения (ч.3 ст.85 ГПК РФ).

Определение Верховного Суда РФ от 8.02.2022 № 5-КГ32-181-К2  не имеет отношения к Вашему случая, в нем рассматривается  дело, когда экспертное учреждение  самостоятельно  привлекло эксперта по ГПХ договору в отсутствие ходатайства в суд.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Герман, добрый день. Экспертное учреждение пишет, что сроки увеличатся до 6-8 месяцев в связи со сложностью дела и большого обьема экспертных исследований и пишут, что данный срок обычно и занимает 6-8 месяцев подобных экспертиз.Это является мотивированным сообщением?