8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Речь в запросе идет о большом объеме экспертных исследований (в счете, выставленном учреждением, большой

Слушается дело о протезировании зубов некачественном. Полгода ответчик затягивал суд, не предоставляя документы для подтверждения своей позиции. В конце концов по настоянию суда ходатайствовал о назначении экспертизы. Спустя почти 2 месяца экспертное учреждение присылает запрос, в котором требует оригинал карты (несмотря на наличие копии с печами и подписями ответчика) и привлечения стороннего эксперта, не состоящего в штате экспертного учреждения. Речь в запросе идет о большом объеме экспертных исследований (в счете, выставленном учреждением, большой объем состоит из 1 тома гражданского дела, кол-ва мед. документов от 1 до 5, кол-ва вопросов от 1 до 5) и сложности дела (речь идет о мостовидном протезе). При этом утверждает, что сроки, установленные судом, соблюсти не может по вышеприведенным причинам и устанавливает сроки не менее 6-8 месяцев со дня подачи последнего документа и осмотра, предупреждая о пропорциональном увеличении этих сроков в неизвестной пропорции. Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?

Показать полностью
, Мария, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Спустя почти 2 месяца экспертное учреждение присылает запрос, в котором требует оригинал карты (несмотря на наличие копии с печами и подписями ответчика) и привлечения стороннего эксперта, не состоящего в штате экспертного учреждения.

На счет оригинала медицинской карты согласна.Исходя из судебной практики экспертные учреждения часто истребуют оригиналы документов.На счет привлечения стороннего эксперта-не согласна.Считаю, что при наличии определения о назначении экспертизы и поручения экспертизы конкретному экспертному учреждению суд не должен удовлетворять запрос экспертного учреждения о привлечении стороннего специалиста для проведения экспертизы.В подтверждении своей позиции привожу Определение Верховного Суда РФ от 8.02.2022 № 5-КГ32-181-К2  в соответствии с которым установлено, что согласно ст. 84 ГПК РФ экспертиза проводиться экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом. Кто такие «эксперты судебно-экспертных учреждений»? Верховный суд РФ разъяснил: это работники экспертных учреждений, состоящие у них в штате, т. е. работающие по трудовому договору. Если суд поручил экспертизу экспертному учреждению, то оно не имеет право привлекать эксперта со стороны на основании гражданско-правового договора.Если такой эксперт сделает экспертизу, то как сказал Верховный суд, у суда нет оснований принимать такую экспертизу в качестве доказательства по делу.

Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?

Вы, как лицо, участвующее в деле (истец), имеете право подать в дело возражения против запроса экспертного учреждения и против выводов экспертизы. Это вытекает из принципа состязательности сторон процесса. Таким образом, если суд удовлетворит запрос, вы можете обжаловать.Но обжаловать можно только в рамках подачи апелляционной жалобы после вынесения решения суда.

 При этом утверждает, что сроки, установленные судом, соблюсти не может по вышеприведенным причинам и устанавливает сроки не менее 6-8 месяцев со дня подачи последнего документа и осмотра, предупреждая о пропорциональном увеличении этих сроков в неизвестной пропорции.

В соответствии со ст. 80 ГПК РФ:

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; 

Суд уже вынес определение о назначении экспертизы с указанием даты составления заключения.Вероятнее всего, определение суда вступило в законную силу (ак как дело передано экспертам).

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Мария,

Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением?

Никаких последствий для истца не будет.

Вы высказываете свое мнению по этому мотивированному сообщению судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы. Заявляете о затягивании судебного процесса и о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении (у другого эксперта) в срок, установленный судом.

По моему мнению — срок проведения экспертизы в 6-8 месяцев необоснованно большой.

К примеру, срок производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста РФ — 30 календарных дней.

Согласно «Инструкции по организации производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной Приказом Минюста России от 28.12.2023 N 404 (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2023 N 76752):

14. Срок производства судебной экспертизы устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу.

https://docs.cntd.ru/document/1304475480

Можете сослаться на этот нормативно-правовой акт в суде — при рассмотрении судом вопроса о проведении такой необоснованно длительной экспертизы.

Суд примет Ваше мнение во внимание и примет решение — о проведении этой экспертизы в требуемый экспертом срок или о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении в срок, установленный судом.

Если экпертиза будет проводиться в указанные сроки (6-8 месяцев)  — на период ее проведения производство по делу, вероятнее всего, будет приостановлено (ст. 216 ГПК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d00132876a96ebabeed04731fd4b8002354c501c/

Таким образом, можете смело высказывать свое несогласие с проведением такого необоснованно длительного экспертного исследования. Никаких негативных последствий для истца такая позиция по делу не влечет.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Мария!

Срок проведения экспертизы устанавливает суд и в отсутствие  мотивированного сообщения эксперта    о невозможности о невозможности ее  проведения, вправе наложить на него штраф

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы… судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф 

ст.85 ГПК РФ

Вы пишите,  эксперт  сообщил суду, что   не может провести экспертизу своевременно из-за непредставления оригиналов документов и устанавливает сроки ее проведения 2 мес.

По моему мнению это нельзя признать мотивированным сообщением, если увеличен срок  изначально установленный судом  с  момента предоставления всех документов.

То-есть, например если срок был установлен судом два месяца эксперт вправе требовать его переноса  на момент предоставления документов.

Касаемо  предоставления оригиналов документов  и   привлечение постороннего эксперта.  Экспертное учреждение имеет на это право, если это необходимо для дачи заключения.

3.Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов идокументов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствоватьо привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

ст.85 ГПК РФ

Какие последствия для меня как истца повлечет несогласие со сроками и условиями, выдвигаемыми экспертным учреждением? 

Дело не в последствиях, как таковых их для  истца  нет. 

Скорее дело в обоснованности возражений на ходатайство эксперта. 

То-есть возможно есть смысл оспорить увеличения сроков в отсутствие   мотивированного сообщения  экспертного учреждения.

Вы конечно можете возразить и по  привлечению постороннего эксперта, но не факт, что суд его удовлетворит.

0
0
0
0

В дополнение к ответу не могу согласиться с мнением  коллеги

суд не должен удовлетворять запрос экспертного учреждения о привлечении стороннего специалиста для проведения экспертизы. В подтверждении своей позиции привожу Определение Верховного Суда РФ от 8.02.2022 № 5-КГ32-181-К2   

Звенигородской  Наталья

Данное утверждение  противоречит  праву эксперта  на привлечение других для дачи заключения (ч.3 ст.85 ГПК РФ).

Определение Верховного Суда РФ от 8.02.2022 № 5-КГ32-181-К2  не имеет отношения к Вашему случая, в нем рассматривается  дело, когда экспертное учреждение  самостоятельно  привлекло эксперта по ГПХ договору в отсутствие ходатайства в суд. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар
Герман, добрый день. Экспертное учреждение пишет, что сроки увеличатся до 6-8 месяцев в связи со сложностью дела и большого обьема экспертных исследований и пишут, что данный срок обычно и занимает 6-8 месяцев подобных экспертиз.Это является мотивированным сообщением?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
Кредит был 30000 руб., сейчас они выставили 125000 руб
Здравствуйте! Заведено исполн.пр-во ,в отношении меня, только на девичью фамилию. Банк продал долг коллекторам. Но кредит был взят 13 лет назад. И видимо уведомления приходили на старый адрес прописки. Кредит был 30000 руб., сейчас они выставили 125000 руб. Что делать в этой ситуации!
, вопрос №4087706, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2024