Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР

Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал

, Дмитрий, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам, одновременно с долгом,  на сайт госуслуг судебные приставы должны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства. Найдите его, в нем будет указано основание взыскание долга. Если и в этом случае не получится понять, что это за долг, тогда необходимо обратиться лично в службу судебных приставов за разъяснением и, если необходимо, за ознакомлением с материалами исполнительного производства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Звонил в службу судебных приставов. Сказали, что кредит от 2018 года. Хочется разъяснений… Я не помню, чтобы брал какой-то кредит. Мне никто не звонил. Могу я подать возражение в мировом суде

Если у  вас есть подтверждение того, что кредит вы не оформляли вы вправе подать заявление в суд (мировой суд — если долг взыскан по судебному приказу) о повороте решения суда и возврате удержанных денежных средств, если какая-то сумма уже была удержана.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете выяснить в службе судебных приставов на основании каких документов взыскивается долг.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я могу обратиться в мировой суд не по месту прописки? Мне должны там помочь в составлении документов? Просто я даже не знаю, за что у меня уже арестовали карту и сняли часть денег

Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебный приказ, либо принял решение на основании которого взыскиваются деньги.