Имеют ли право судебные приставы арестовать карту, и списыаать долги с выплат по погибшии на СВО?

Здравствуйте.

Имеют ли право судебные приставы арестовать карту, и списыаать долги с выплат по погибшии на СВО?

Срасибо.

, Наталья, г. Петрозаводск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! В соответствии со ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя незаконны.Направьте жалобу старшему судебному приставу.Обратитесь в суд с административным иском в порядке ст. 218-226 КАС РФ по признанию действий пристава незаконными.

Могу оказать помощь в составлении административного искового заявления.Услуги платные.Пишите в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет о выплате, предусмотренных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»,  ч. 1 пп а), то согласно ст. 101  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ на эту выплату, которые получили члены семьи умершего, не может быть обращено взыскание  ( пп. 3 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ).