Узнала об этом проишествие случайно, потом выгрузила НБКИ, и увидела, что был оформлен еще 14.07.2023, в сумме 11900, долг растет каждый день, сейчас около 28000

Здравствуйте, мошенники оформили займ в МФО, хочу подать в суд, написать в прокуратуру. Обращалась в организацию, где оформлен заем, документы не предоставляют, доступ в личный кабинет тоже не дают. Узнала об этом проишествие случайно, потом выгрузила НБКИ, и увидела, что был оформлен еще 14.07.2023, в сумме 11900, долг растет каждый день, сейчас около 28000. Писала в эту компанию по факту мошенничества, они мне отказали.

, Дарья, г. Балаково
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала Вам нужно подать заявление в полиции на основании 141 УПК РФ. В отношении Вас совершенно преступления, а именно действия мошеннического характера, следовательно должны провести проверку.

Дарья
Клиент, г. Балаково
Здравствуйте, я подала

Вам также нужно обратиться с заявлением в Центробанк для того, чтобы проверили данную кредитную организацию. В организацию, где был оформлен кредит также следует направить заявление с целью дать пояснения и предоставить документы. Полиция должна провести проверку.

Уже по факту разбирательства и проверки Вы должны будете обратиться в суд и уже в гражданском процессе признать сделку недействительной — аннулировать кредитный договор.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Признать сделку недействительной может только суд, а полиция должна установить круг виновных лиц. Материалы полиции могут быть положены, как доказательства в суде в обоснование своей позиции.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует прежде всего также обратиться и в полицию, чтобы у Вас был на руках талон-уведомление с номером КУСП. Проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Вас опросят.

Иск в суд тоже возможен. Как вариант оспаривание суммы долга по безденежности или недействительности сделки. Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Ст. 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Если дело будет возбуждено, то Вы вправе обратиться в суд с иском как гражданский истец, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Дарья
Клиент, г. Балаково
У меня есть талон-уведомление на руках
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

И смените пароли на всех государственных и муниципальных сайтах. На всякий  случай: как -  то же злоумышленник получил незаконный доступ к Вашим персональных данным.

Дарья
Клиент, г. Балаково
Компания дала отказ, о предоставлении кредитного договора, счета, куда были переведены деньги
Дарья
Клиент, г. Балаково
Они просят прислать данные паспорта (фото), СНИЛС, заявление, на почтовый адрес. Обратной связи нет, дозвониться на горячую линию можно, но там говорят только сумму задолженности, ни кредитного договора, ни счёт, куда были переведены деньги, они не говорят. На мое завяление они прислали ответ, прикрепила