Бывший муж не хочет платить алименты устраивает постоянные качели

Бывший муж не хочет платить алименты, устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя

Бывший муж не хочет платить алименты,устраивает постоянные качели в отношении ребенка и хочет избавить себя от обязанностей.Говорит если я откажусь от алиментов,он оставит нас в покое.Сошлись на том,что он отказывается от ребенка а я от алиментов и он больше нам не угрожает и не сводит с ума.Я узнала что отказа от ребенка как такого-го нет,можно только лишить его прав.

Если он согласен,как это всё сделать быстро и качественно,потому что сил уже терпеть его нету.Доказательства его неадекватного поведения,угрозы,и даже заявление в полицию были.

Как лучше поступить?мы живём в селе,и грамотных юристов,которые выступят в интересах ребенка и моих нету,долг по алиментам на данный момент около 70-80 тысяч.

, Чернова Илона Александровна,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело в том, что даже лишение родительских прав не освобождает от обязанности от оплаты алиментов. Если хотите лишить его родительских прав, то надо обращаться в суд с иском. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона Александровна!

Отказ от ребенка действительно российским законодательством не предусмотрен. Максимум, отец ребенка может дать согласие на усыновление другим мужчиной (ст. 129 СК РФ).

Лишит родительских прав можно, если есть доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (в том числе неуплаты алиментов).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.