Что сделать, чтобы сделка была без риска?

покупка новостройки по переуступке. есть ДДу и последний договор переуступки. Всего было 4 перепродажи. Что сделать, чтобы сделка была без риска? и какие риски вообще есть?

, Олеся, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
Что сделать, чтобы сделка была без риска?

Здравствуйте. Изучить самим Договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве  или прислать любому юристу на правой анализ.

Сделку нужно зарегистрировать. Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

и какие риски вообще есть?

Несоблюдение формы договора, отсутсвие регистрации ДДУ в Росреестре.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В случае если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные ч. 3 и 3.1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

 Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Олеся
Клиент, г. Москва
если один из участников кто был в переуступке, физическое лицо, в дальнейшем подает на банкротство. это как то может сказаться на моей совершенной сделке?

Олеся, если вы имеете ввиду, что ФЗ после заключения и регистрациивашего договора  об уступке подаст заявление о признании себя банкротом, то рисков признания такой сделки недействительной не будет.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олеся.

В первую очередь необходимо проверить о наличии согласия на такую уступку от застройщика, если иное условие не установлено договором долевого участия в строительстве.

Согласно части 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Проверьте договор долевого участия на наличие такого условия. Если в договоре есть такое условие, то без согласия застройщика договор уступки не заключайте. Также проверьте, было ли получено согласие застройщика при заключении предыдущих договоров уступки. Если нет, то договор уступки также не следует заключать, так как предыдущие договоры, как и Ваш, могут признать недействительными.

Во-вторых, проверьте застройщика на наличие процедуры банкротства. Если в отношении застройщика открыта процедура банкротства, то договор уступки не следует заключать, так как есть риски не завершения строительства.

В третьих, уточните у застройщика, не передан ли объект, по которому уступаются право требования, в собственность другого лица. Если передан, то скорее всего это мошенничество, и заключать договор уступки не следует.

Если Вам уступает право требования юридическое лицо, то уплата цены уступки прав требований по договору производится только после государственной регистрации договора.

В-четвертых, необходимо подробно изучить договор долевого участия перед подписанием договора уступки.

Олеся
Клиент, г. Москва
если один из участников кто был в переуступке, физическое лицо, в дальнейшем подает на банкротство. это как то может сказаться на моей совершенной сделке?

Если уступка будет совершена до начала процедуры банкротства, то сделку не признают недействительной.