На зарплату или ещё что-то, некоммерческая организация может тратить денежные средства?

Ассоциация (некоммерческая организация, НКО).

В просторах интернета очень много информации, касающейся открытия и работы некоммерческих организаций. Если описывать тезисно, то какие преимущества у "Ассоциации", которая хочет свести производителей одной отрасли в одно объединение (цель: обмен опытом и продвижение отрасли); как работает ассоциация? как проходит процесс вступления в члены организации? - я так понимаю, что юр.лица тоже могут являться членами ассоциаций, - в таком случае при организации лекций/ выставок/ встреч оплата аренды помещения и буклетов/журналов лезит на учредителях ассоциации, или сама ассоциация может оплачивать эти расходы? какие направления расходов может совершать ассоциация? (на зарплату или ещё что-то, некоммерческая организация может тратить денежные средства?)

, Надежда, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Придется сразу заметить, что даже тезисно ответить на вопрос

как работает ассоциация?

 довольно затруднительно. Во-первых, каждая ассоциация работает по-своему (в свою очередь, особенности работы всегда зависят от положений внутренних нормативных актов организации, ее потребностей, целей, ресурсов и пр.), во-вторых, сам вопрос довольно абстрактный и без привязки и конкретному процессу (например, к управлению организацией) ответ будет звучать тоже абстрактно.

1. Тем не менее, если начинать с преимуществ организации, основное преимущество — в возможности централизованного управления работы в рамках определенных направлений, возможности объединения ресурсов (и в виде капиталов, и в виде регулярных взносов. Второе — как раз привычно для некоммерческих организаций вообще и для ассоциаций, в частности).

Если обратиться к легальному определению некоммерческой организации, то в соответствии со статьей 2 профильного Федерального закона

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Закон говорит о также о достижении определенных социально значимых целей в качестве задачи функционирования организации. И в целом, можно сказать, что это также одно из преимуществ организации. Просто в рамках организации, а не отдельных физических лиц, Вы можете вырабатывать единое волеизъявление (через органы управления, включая общее собрание, правление и пр.) и тем самым достигать стабильности такой работы.

2.

как работает ассоциация

Во-первых, для отдельных типов ассоциаций (например, участников СРО в области строительства) законодательством установлены отдельные обязательные положения. В отношении вышеуказанного примера участника СРО в области строительства эти положения установлены огромным количеством актов, включая Градостроительный кодекс, акты Ростехнадзора, Минстроя и пр. Поэтому нужно понимать, о какой отрасли речь. Если пока что не отвлекаться на такие частности, совсем тезисно ответ на вопрос о порядке работы ассоциации: для начала Вы ее создаете (регистрируете). На этапе регистрации Вы, что очень важно, создаете основной внутренний правовой акт — устав. В этом уставе Вы определяете очень многое, что будет регулировать процесс работы ассоциации.

Поэтому эти детали ассоциация (ее создатели) во многом должны вырабатывать уже на этом этапе и общий принцип в том, что то, что не запрещено законодательством, разрешено и участники вправе определять для себя сами, как будет работать ассоциация.

Участники создают свои органы управления и определяете их компетенцию, при этом учитывают положения законодательства, например, статью 123.10 ГК:

К исключительной компетенции высшего органа ассоциации (союза) наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов, о дополнительных имущественных взносах членов ассоциации (союза) в ее имущество и о размере их субсидиарной ответственности по обязательствам ассоциации (союза), если такая ответственность предусмотрена законом или уставом.

В ассоциации (союзе) образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

Статья 123.10. ГК РФ.

Но все же самое главное — не юридические тонкости работы, а сама фактическая деятельность, ради которой Вы создавали организацию. И здесь все снова будет зависеть от Ваших интересов, целей, того, как свою волю будут выражать все участники в целом и каждый — по отдельности.

3.

как проходит процесс вступления в члены организации?

 Снова должен заметить, что для отдельных типов законодательство предусматривает конкретный порядок. Например, для вступления в СРО в области строительства существуют конкретные требования (наличие специалистов с опытом работы, уплата взносов и пр.), но если тезисно и в общем, то любой процесс вступления по общему правилу определяется и по законодательным нормам (они как правило краткие и совсем общие), и по внутреннему положению о членстве, которое должно быть у ассоциации. К Вам обращается потенциальный член, направляет заявление о вступлении, Вы проверяете организацию или физическое лицо на соблюдение всех требований, принимаете решение об отказе или включении в состав ассоциации.

в таком случае при организации лекций/ выставок/ встреч оплата аренды помещения и буклетов/журналов лезит на учредителях ассоциации, или сама ассоциация может оплачивать эти расходы?

 Один из основных признаков любой организации — обособленность имущества и поэтому как правило именно организация все это оплачивает. В этом сама суть создания организации — объединение ресурсов и их использование на общую цель.

4.

какие направления расходов может совершать ассоциация? (на зарплату или ещё что-то, некоммерческая организация может тратить денежные средства?)

 Основное направление — та цель ассоциация, которая указана в уставе. Также это могут быть и другие направления, включая коммерческие

Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

 … Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Статья 24 профильного ФЗ.

Но это уже зависит от конкретной организации.

Надежда
Клиент, г. Воронеж
1. Увидела статью, где указано, что именно Ассоциации (+союзы) не имеют право вести предпринимательскую деятельность (отсылка идет на Гражданский кодекс РФ, часть первая: Фед закон от 30.11.1994№51-ФЗ (параграф 6 гп.4), — все таки может ассоциация вести коммерческую деятельность (путем организации выставок, встреч, продажи отраслевых журналов) или не может? 2. Если учредители Ассоциации — ООО на ОСНО и ИП на УСНО, то есть ли какая-то зависимость от соотношения ООО к ИП, если мы хотим Ассоциацию вести на УСНО?

Здравствуйте.

1. Увидела статью, где указано, что именно Ассоциации (+союзы) не имеют право вести предпринимательскую деятельность (отсылка идет на Гражданский кодекс РФ, часть первая: Фед закон от 30.11.1994№51-ФЗ (параграф 6 гп.4), — все таки может ассоциация вести коммерческую деятельность (путем организации выставок, встреч, продажи отраслевых журналов) или не может?

1. Указываемый Вами материал делал ссылку на статью 121 ГК РФ, которая утратила силу

Некоммерческие организации (статья 116, статья 117, статья 118, статья 119, статья 120, статья 121, статья 121.1, статья 121.2, статья 122, статья 123). — Утратил силу

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

Данная норма звучала так:

Если  по  решению  участников  на  ассоциацию  (союз) возлагается ведение  предпринимательской  деятельности,  такая  ассоциация  (союз) преобразуется  в  хозяйственное  общество  или товарищество в порядке, предусмотренном   настоящим   Кодексом,   либо   может   создать   для осуществления  предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Собственно, это явно нарушало принцип равенства для некоммерческих организаций и теперь этой нормы нет, теперь ГК говорит:

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Статья, о которой Вы говорите, наверняка старая.

2. Касаемо налога — у организации будет своя система налогообложения, но вопрос выбора такой системы слишком широкий и это уже отдельный вопрос.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда. Подробно расписал о правовых основах деятельности ассоциации (НКО) в документе.