Сохраняются ли все выплаты и гарантии?

Досрочное увольнение при сокращении. Сохраняются ли все выплаты и гарантии?

Уточнение от клиента
Хочу написать заявление о досрочном увольнении при сокращении. Может ли работодатель в дальнейшем отказать в выплатах, мотивировав это тем, что я сам уволился?
, Николай, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

ТК РФ не предусматривает порядок документального оформления досрочного расторжения трудового договора

Для того, чтобы  работодатель в дальнейшем отказать в выплатах, мотивировав это тем, что  Вы сами уволились не смог, необходимо оформить заявление, позволяющее однозначно его трактовать как Ваше сотрудника на досрочное увольнение.

Пример

«Прошу уволить меня 20.01.2024 до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, указанного в уведомлении от 20.12.2023 и выплатить мне дополнительную компенсацию в соответствии со статьей 180 ТК РФ».

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Николай добрый день, при досрочном увольнении работник помимо выходного пособия по ст.178 ТК РФ,  получает еще выплату в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении в соответствии со ст. 180 ТК РФ, расчет среднего заработка осуществляется в соответствии с  постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в соответствии с п. 4 указанного постановления средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за последние 12 месяцев.

Для досрочного увольнения, необходимо написать заявление в свободной форме, например:

«Прошу уволить меня ___________ до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, указанного в уведомлении от ________, и выплатить мне дополнительную компенсацию в соответствии со статьей 180 ТК РФ». Распечатайте в двух экземплярах один работодателю, другой вам. На вашем экземпляре работодатель ставит визу, что подтверждает его согласие на досрочное увольнение.

Таким образом, да, пр досрочном увольнении все гарантии и выплаты сохраняются.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Должен ли я буду отрабатывать две недели?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Если Ваш работодатель является индивидуальным предпринимателем, то  ТК РФ не предоставляет таких гарантий в виде заблаговременного предупреждения о сокращении, выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства. Здесь выплат пр увольнении по сокращению определяются трудовым договором.

На это обращает внимание Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства».

В других случаях, в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи  сокращением численности или штата работников организации, согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом, до увольнения по сокращению, работодатель должен предлагать ве имеющиеся у него вакансии.

Хочу написать заявление о досрочном увольнении при сокращении

 В соответствии со ч. 3 ст. 180 ТК РФ :

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. при изъявлении Вашего письменного согласия уволиться ранее истечения срока предупреждения, помимо выходного пособия  выплачивается доп.компенсация.

Может ли работодатель в дальнейшем отказать в выплатах, мотивировав это тем, что я сам уволился?

 Если работодатель не ИП, то нет, не может (выплаты ИП увольняемым по сокращению работникам производятся при указании на это в трудовом договоре), поскольку эти гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора предусмотрены Трудовым Кодексом РФ, в частности, ст. 178 ТК РФ.

Форма примерно такая:

                                                                                                                  Должность, Ф. И. О. руководителя (начальника)

                                                                                                                  от (должность, Ф. И. О. работника)

                                                                        Заявление

Прошу Вас "__"________ 20   г. расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до истечения срока, определенного предупреждением о сокращении численности (или штата) работников организации) с выплатой дополнительной компенсации, предусмотренной статьей 180 ТК РФ.

                                                                должность, подпись, инициалы, фамилия

"___"________ 20    г.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Сергей! Должен ли я буду в таком случае отрабатывать две недели? Ведь по закону я обязан предупредить работодателя до увольнения за 14 дней.

Это называется предупреждением  в письменной форме не позднее чем за две недели.  Нет, поскольку, поскольку в данном случае имеет место увольнение по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Предупреждение  работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели производится при увольнении по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Для начала следует понимать порядок, условия и основания для проведения сокращения работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ для полного понимания оформления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Досрочное увольнение при сокращении. Сохраняются ли все выплаты и гарантии?

Речь насколько я понимаю  идёт о положениях  статьи ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. следует учитывать то, что это право — работодателя. а не работника, от работника если работодатель решит предложить ему досрочно расторгнуть трудовой договор и увольнение по данному основанию, лишь требуется письменное согласие. т.е. этот порядок увольнения досрочно  возможен по — инициативе работодателя. а не работника. от работника лишь требуется согласие для реализации данного порядка.

При этом, при таком досрочном увольнении  работнику положены все выплаты при сокращении, как если бы он увольнялся не досрочно,  а дополнительная компенсация в размере среднего заработка выплачивается сверх этих полагающихся ему выплат при  увольнении в связи сокращением,  т.е. сохраняются  выплаты и гарантии.

Например, дополнительно можете посмотреть информацию изложенную в понятной форме по следующим ссылкам:

www.glavbukh.ru/hl/301910-dosrochnoe-uvolnenie-po-sokrashcheniyu

www.klerk.ru/buh/articles/565524/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.