Нарушение статьи ТК о персональных данных

мой директор передал мой номер телефона третьему лицу без моего согласия. Что мне делать? Как поступить, чтобы этот поступок не остался безнаказанным?

, Надежда, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда,

статья 90 Трудового Кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника в виде дисциплинарной, материальной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.
Рекомендую сначала в письменном виде передать Претензию Директору  и просить указать на срок устранения нарушения (предоставить информацию кому конкретно был передан номер телефона, обязать не передавать, не звонить).

Можно привести примеры санкций:

— нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) (ст. 13.11 КоАП РФ);
— Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ст. 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа.
Более радикальная мера — Жалоба в Роскомнадзор. http://rkn.gov.ru/

Надежда
Клиент, г. Омск

Спасибо, Светлана.

А какие доказательства необходимы для подачи жалобы и ,вообще, предъявления претензии?