Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение статьи ТК о персональных данных

мой директор передал мой номер телефона третьему лицу без моего согласия. Что мне делать? Как поступить, чтобы этот поступок не остался безнаказанным?

17 Марта 2014, 10:17, вопрос №397849 Надежда, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, 

    статья 90 Трудового Кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника в виде дисциплинарной, материальной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.
    Рекомендую сначала в письменном виде передать Претензию Директору  и просить указать на срок устранения нарушения (предоставить информацию кому конкретно был передан номер телефона, обязать не передавать, не звонить). 

    Можно привести примеры санкций:

    — нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) (ст. 13.11 КоАП РФ);
    — Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Согласно ст. 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа.

    Более радикальная мера — Жалоба в Роскомнадзор. http://rkn.gov.ru/

    17 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Светлана.

    А какие доказательства необходимы для подачи жалобы и ,вообще, предъявления претензии?

    17 Марта 2014, 10:45

Похожие вопросы

stats