Не может ли после этого супруга посягать на раздел заново и подставить покупателя?

Безопасно ли покупать квартиру, где был произведён раздел имущества бывших супругов?Квартира досталась в собственность супругу, а супруга получила компенсацию и дала права распоряжаться имуществом без её согласия. Если коротко - супруг стал единоличным собственником. Данный нотариальный договор был отправлен в Росреестр, на основе чего зарегестрировали право собственности супруга. Не может ли после этого супруга посягать на раздел заново и подставить покупателя? Или после этого договора если и будет разборка, то только по отношению к супругу, который получил деньги за продажу.

  • соглашение о разделе имущества (1)
    .pdf
Уточнение от клиента
Также супругу исключили из договора ипотеки. Супруг один в договоре.
, Альберт, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также супругу исключили из договора ипотеки. Супруг один в договоре.

 А что с залогом Он сейчас снят?

Альберт
Клиент, г. Москва
За счет покупателя был снят
Альберт
Клиент, г. Москва
Квартира перешла в собственность покупателя. В егрн право собственности уже покупателя. Просто интересно, жена бывшая может приколоться и изменить данное соглашение, что впоследствии нанесет удар по покупателю.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Альберт, здравствуйте! Соглашением о разделе совместного имущества бывших супругов предусматривает все условия: право собственности бывшей супруги прекращено, квартира-исключительно личная собственность бывшего супруга (ст 36 СК РФ).Кроме того установлено, что право собственности супруга безусловное.Бывший супруг вправе распоряжаться квартирой без согласия супруги.Так же была решена судьба кредитного обязательства.Кроме того, имеется согласие банка.

За счет покупателя был снят

Считаю, что все оговорено.

Альберт
Клиент, г. Москва
Спасибо

Просто интересно, жена бывшая может приколоться и изменить данное соглашение, что впоследствии нанесет удар по покупателю.

Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности.Супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей собственности добра, нажитого в браке, но и включать в брачный договор или иное соглашение любые не противоречащие закону условия. В том числе и о распоряжении личным имуществом каждого.Кроме того, приобретая квартиру, покупатели действовали добросовестно, договор купли-продажи был заключен, расчет произведен, стоимость квартиры соответствует рыночной, существенно не занижена.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Альберт!

Согласно статье 38 Семейного Кодекса Российской Федерации супруги вправе в добровольном порядке разрешить вопрос о разделе имущества, если в суд и поступит какой-то иск, то следует учесть, что необходимы основания для признания такой сделки недействительной, что очень сложно будет сделать на практике.

Кроме того, Вы добросовестный приобретатель, доказать Вашу недобросовестность тоже нужно постараться, поскольку ее признаков и вовсе нет.

Тем самым, не вижу поводов для серьезной обеспокоенности.

С уважением,

Артем Гагикович!

Альберт
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А мне например в данном соглашении непонятен пункт 3. Я согласна с тем, что право совместной собственности прекращается, а что с правом долевой собственности? Где в соглашении указано, что право долевой собственности так же прекращается?

Да, дано право на продажу квартиры мужу, но она же может все-таки требовать свою 1/2 доли стоимости по п. 3 этого соглашения, а может быть и заявить требование о признании права на 1/2 доли в этой квартире.

Если нотариус такой уж грамотный, то зачем написал о совместной собственности, а не долевой?

Альберт
Клиент, г. Москва
Искал в интернете примеры таких договоров. И все они выглядили похоже. Везде был такой же текст как в пункте 3 и потом говорилось что один из супругов получает недвижимость в единоличную собственность. На мой взгляд здесь главное слово — супруг может распоряжаться по своему усмотрению без согласия. По логике если супруга разрешила распоряжаться, то и после этого договоре она может только потребовать компенсацию у мужа бывшего. Поскольку покупатель действовал добросовестно и купил квартиру с нотариальным разрешением. Поправьте если не прав.

Если она не найдет основание для оспаривания данного соглашения, тогда действительно будет требовать только компенсацию с мужа и сделку не признают недействительной, но если основание будет, то никакая добросовестность вас не защитит.