Консультация: выселение родственников

Дано

Есть кватрита в многоквартирном доме, приватизирована в 2007 г. (дата, указанная в свидетельстве). В ней прописаны:

- я - единственный собственник, прописан в квартире с 2000 г., в этой квартире не живет

- отец собственника, прописан в квартире с 2009 г., живет в ней один один

- дед собственника по отцовской линии, прописан в квартире (не знаю с какой даты, скорее всего до приватизации), в ней не живет и никогда не жил

- дети собственника, 16 и 11 лет, в квартире не живут

У отца своего жилья нет.

Дед с супругой (бабушкой собственника по отцовской линии) живут в в своей квартире (заселились в 70-х годах и жили только там), обоим по 90 лет, бабушка - единственная собственница этой квартиры (в ней и прописана), по завещанию квартира отписана их младшему сыну.

Проблема

Отец – единственный жилец в моей квартире, ведет асоциальный образ жизни (пьет, водит собутыльников, заливает соседей, разводит тараканов и т.д.). Я как собственник несу ответственность за последствия его действий в моей квартире (уже произошедших и потенциальных), что мне крайне не нравится.

Выселение отца может негативно сказаться на здоровье бабушки, тогда его брат получает их квартиру по завещанию и может переселить деда в мою квартиру на основании того, что дед в ней прописан.

Задача

Я бы очень хотел решить ситуацию мирно, но не знаю как. Иначе нужно снять с регистрации деда и отца:

- дед в моей квартире не живет и никогда не жил

- отец своим образом жизни вредит мне и соседям

, Дмитрий, г. Самара
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Я бы очень хотел решить ситуацию мирно, но не знаю как. Иначе нужно снять с регистрации деда и отца:

Если согласие на снятие с регистрационного учета не дадут, то действовать придется в судебном порядке.

Отец – единственный жилец в моей квартире, ведет асоциальный образ жизни (пьет, водит собутыльников, заливает соседей, разводит тараканов и т.д.)

Признайте отца бывшим членом своей семьи, то есть семьи собственника жилого помещения.Второе требование в иске будет об обязании отца освободить жилое помещение, расположенное по такому то адресу.Этот вопрос решается только в судебном порядке.Составляете иск в порядке ст. 131 и 132 ГПК РФ.В иске указываете все обстоятельства и факты его поведения, а так же доказываете, что общего хозяйства вы не ведете, нет общего бюджета.Он-отдельно от вашей семьи.Доказывайте в суде, что проживание отца опасно для вас и для соседей.Суд возможно примет решение в вашу пользу, так как оснований для отказа я не вижу.Продолжу далее.

Но вы опасаетесь, что отец придет к своей матери и будет жить там так же как живет у вас.Да, вполне возможно.Решать, как действовать только вам.Я лишь указала как можно мирно (при согласии) и как в судебном порядке (при отсутствии согласия).

— дед собственника по отцовской линии, прописан в квартире (не знаю с какой даты, скорее всего до приватизации), в ней не живет и никогда не жил

Если с дедом нормальные отношения, поговорите с ним.Возможно, он снимется с регистрационного учета в добровольном порядке, то есть будет согласен.Я читала, что вы желаете решить ситуацию мирно.То есть решение-только так, как я написала выше.Но все таки я вам так же посоветую как решить данный вопрос в судебном порядке (может, пригодится).В суде деда можно признать не приобретшим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.Вполне решаемая ситуация с учетом обстоятельств, указанных в вашем вопросе.Составьте акт о не проживании, подписанный соседями.Два-три свидетеля в суде, иные доказательства (медкнижка о прикреплении к поликлинике в другом районе, где указано фактическое место жительства и т.п.).Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Самара
благодарю
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем тяжёлом случае, для начала проведите с отцом профилактическую беседу по крайней мере.

Вот про это тоже расскажите участковому, они должны профилактикой преступлений заниматься.

Тем более он постоянно пьет и водит собутыльников, заливает соседей, разводит тараканов и т.д.) и Вы как собственник несете ответственность за последствия его действий в Вашем жилом помещении.

А если не подействует, то принудительные меры медицинского характера предусмотрены ст. ст. 97-104 УК РФ.

В качестве принудительной меры может быть назначено:

амбулаторное лечение;

стационарное лечение, в том числе в организациях специализированного типа.

Поскольку сами Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1

Соответственно если нет согласия отца, которого планируется поместить в стационар, возможно поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);

понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Я понимаю конечно выселение отца может негативно сказаться на здоровье бабушки, и  брат может получить их квартиру по завещанию.

Но здесь решать Вам на ваше усмотрение,  здесь в сложившейся ситуации сложно однозначно что либо посоветовать. Семья есть семья,  со своими проблемами.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Самара
благодарю
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы очень хотел решить ситуацию мирно, но не знаю как. Иначе нужно снять с регистрации деда и отца: — дед в моей квартире не живет и никогда не жил — отец своим образом жизни вредит мне и соседям

К сожалению, если он добровольно не согласится сняться с регучёта, то по итогу всё равно только в судебном порядке придётся действовать.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Без суда даже в таких ситуациях не выселяют.

Потому что ещё дополнительная проблема в том, что он ещё и как член семьи проживает.

дед в моей квартире не живет и никогда не жил

Вот здесь можно попробовать во внесудебном порядке, доказав его фиктивную регистрацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 31 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован,

И это происходит не на основании решения суда, а на основании решения органа регистрационного учета.

Но это тоже будет с привлечением государственных органов.

+ здесь могут быть и дополнительные негативные и нежелательные последствия.

Поэтому в целом, если хотите мирно, то остаётся договариваться или суд.

Дополнительно, если не хотите судиться сами, то можете продать квартиру, и новый собственник уже будет выселять сам.

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но при такой продаже, вероятнее всего придётся делать скидку покупателю.

не знаю с какой даты, скорее всего до приватизации

И вот здесь ещё момент — если он отказался от приватизации, то сохраняет бессрочное право пользование квартирой.

Но с учётом того, что он там не проживал — на этом основании через суд можно также признать утратившим право пользования.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
благодарю
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы можете в судебном порядке признать Вашего отца утратившим право пользования Вашим жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с Вами на основании статьи 31 ЖК РФ, а деда не приобретшим это право пользования, если он фактически не вселялся после регистрации, не вел с Вами совместного хозяйства, не оплачивал за квартиру.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Как дополнительное основание для выселения Вашего отца можете указать на его ассоциальный образ жизни, нарушение прав соседей, которые дают право на предъявление иска о его выселение по смыслу статьи 83 ЖК РФ.

Имею большой опыт по таким делам, могу составить Вам иск и вести Ваше дело.

Для подготовки иска и по вопросам ведения дела можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

По деду уточнение.

Если он имел право на приватизацию и отказался от участия в ней в пользу других лиц, то он получил право пожизненного пользования квартирой.

В этом случае и его придется признавать утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из него на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

При указанных Вами обстоятельствах проблем с доказыванием возникнуть не должно.

Подать заявление о взыскании судебных расходов необходимо в 3 месячный срок согласно статье 103.1 ГПК РФ.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.