Является ли это нарушением со стороны учителя?

Здравствуйте! Я ученик 8 класса г. Мариуполь. Пусть мой вопрос и "детский", однако я в будущем планирую закончить 11 классов и пойти на юриста. И надеюсь на вашу помощь обоснованно в образовательных целях.

1 вопрос: могут ли в локальном акте/уставе школы прописаны быть такие вещи как к примеру: "при начале урока учитель собирает телефоны". А так же что-то из ряда: "За плохое поведение учитель имеет право оставить ученика/класс на дополнительные занятия" (второй случай можно рассматривать в 2 ситуациях: 1) Законный представитель ребенка дал разрешение.

2) Разрешение небыло запрошено.

2 вопрос касательно тех же телефонов: Если телефон был подарен ребёнку до 14 лет. То ребенок преобретает полное правовое право любых действий с ним, а так же его владения, или он преобретает их с "главенством" законных представителей?(подразумевается такая ситуация(к примеру), когда учитель отбирает телефон ребенка, потому что законные представители дали разрешение.) Является ли это нарушением со стороны учителя?(согласия ребенка небыло.)

3 вопрос: с 14 лет несовершеннолетний преобретает полную правовую ответственность, а так же в праве отстаивать свои права(согласно 45 статье конституции, если я правильно понял, это можно делать так же до достижения 14 лет.) Давайте рассмотрим несколько вариантов:

1) Если телефон был куплен до достижения 14 лет непосредственно самим ребенком, то при достижении 14 лет - несовершеннолетний по прежнему остаётся с полным правом пользоваться телефоном и делать с ним что угодно с "главенством" родителей, или уже сам непосредственно в праве отвечать за него как за свое имущество согласно 35 статье конституции РФ?(к примеру с прежними условиями учитель заберает у 14 летнего несовершеннолетнего в начале урока телефон при согласии законного представителя, но без согласия самого ученика) в таком случае действия учителя признаются нарушением?

4 вопрос: если телефон был преобретен несовершеннолетним достигшим 14 лет, а так же был установлен документ купли-продажи, "главенство" законных представителей из приведенного примера 3 вопроса в конкретно этом случае остаётся, или же несовершеннолетний преобретает полноценное право владения и передачи имущества (в данном случае телефона) вне зависимости от решения законных представителей?

Уточнение от клиента
Касательно конца 4 вопроса: подразумевается условная ситуация: Учитель заберает телефон у ученика достигшего 14 лет, с договором купли-продажи телефона с разрешения законных представителей, но без согласия непосредственно несовершеннолетнего.В таком случае действия учителя признаются незаконными?
, Spring Beats, Мариуполь
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Spring Beats!

Достаточно обоснованно ответы на Ваши вопросы даны по следующей ссылке:

https://rosuchebnik.ru/material/imeet-li-pravo-uchitel-sobirat-telefony-uchenikov-pered-urokom/

Ознакомьтесь.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

1 Президент России Владимир Путин подписал законы о запрете мобильных телефонов на уроках в школе и о введении обязательных занятий по труду. Документ опубликован на портале правовой информации. Согласно изменениям, которые вносятся в закон «Об образовании», школьники не смогут пользоваться телефонами во время занятий. Исключение сделано для экстренных случаев, в частности ситуаций, когда жизни и здоровью обучающихся что-то угрожает. Кроме того, в начальной и средней школе появятся обязательные уроки труда.

2 Если телефон был подарен ребенку до 14 лет, то ребенок приобретает право владения и пользования им. Однако, с точки зрения закона, он не может самостоятельно осуществлять некоторые действия, например, продавать телефон без разрешения родителей. Если телефон был отнят учителем без согласия ребенка и родителей, это может быть признано нарушением со стороны учителя.

3 Согласно статье 45 Конституции РФ, ребенок имеет право защищать свои права и интересы, в том числе и в суде, с 14 лет. Однако, до достижения 14 лет, ребенок не может самостоятельно осуществлять некоторые действия, например, продавать телефон без разрешения родителей.

4 Если телефон был куплен несовершеннолетним, достигшим 14 лет, и был установлен документ купли-продажи, то несовершеннолетний приобретает полноценное право владения и передачи имущества (в данном случае телефона) вне зависимости от решения законных представителей.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.