Здравствуйте, с декабря 2022 года был просроченный микрозайм, закрыла его в ноябре 2023 и спустя примерно неделю

Здравствуйте, с декабря 2022 года был просроченный микрозайм, закрыла его в ноябре 2023 и спустя примерно неделю арестовали карту, как итог: списаны со счета деньги(вся сумма + штраф 1000), 6 хадотайств, 4 письма в фпсс по месту жительства и на все ответы по типу все исполнено или же мои доказательства не верны(прикладывада скриншоты об оплате, аресте и справку о закрытии из конторы) .. Позвонила в займерскую контору, там подтвердилось, что им перечислены излишки денег, но сказали, что сами не могут перечислить, только по решению приставов.

, Елизавета, г. Москва

Добрый день, Елизавета. Считаю, что микрофинансовая организация лукавит, если у них есть излишки перечисленных денежных средств (а они были перечислены в рамках погашения конкретного кредитного договора/займа) они обязаны их вернуть тому от кого получили, в данном случае приставам, приставы соответственно, вам и никакого решения приставов для перечисления излишне полученных денежных средств не требуется. Поэтому рекомендую вам написать им претензию, но нужно приложить к ней подтверждающие документы о выплаченных/удержанных у вас сумма, это может быть квитанции об оплате, справка от приставов об удержанных суммах и т.п. В случае если это не будет результата подавать на них в суд по неосновательному обогащению.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!