Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Мат.капитал до 3 лет. Ипотека от застройщика

Добрый день. Собираемся покупать квартиру в строящемся доме. Кредит предоставляет компания-застройщик. Первоначальный взнос планировали оформить мат.капиталом. Ребенку на данный момент 1,5 года. Застройщик не является кредитной организацией (банком). В праве ли ПФ отказать использовать средства МК в долевом строительстве на вышеизложенных условиях?

17 Марта 2014, 08:57, вопрос №397751 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Иван, здравствуйте. 

    В п.6.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ законодатель не ограничивает возможность использования средств материнского капитала только на погашение кредитов банков, это прямо указано в законе. Средства могут быть направлены на погашение займов организаций, не являющихся кредитными.

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного)капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Таким образом, по такому основанию ПФР отказать не вправе. Однако, с учетом реалий российской действительности, с которой можно столкнуться в том числе в уполномоченных органах, лучше предварительно показать документы (перед подписанием) специалисту ПФР со ссылкой на данное прямое указание закона.

    25 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats