Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника

Здравствуйте!брал микрозайм,но отдать по́ка не получается.на днях позвонили сказали с полиции дознаватель,сказал что заявление на меня поступило удаленно с другого города по займу.сегодня утром пришло смс от дознавателя вот содержание смс:Кузнецов Иван Николаевич, 29.08.1992 года рождения. На основании поступившего заявления от Князева Валерия Григорьевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ и в соответствии со ст.188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 17.01.2024г. к 10:00 в отдел дознания ГУ МВД России по Иркутской области (г.Иркутск, ул.Литвинова, д.15.) к дознавателю отдела дознания лейтенанту полиции Потапову Е.С. для допроса в качестве подозреваемого.

При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность.

Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно, либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст.97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.

Дознаватель отдела дознания ГУ МВД России по Иркутской области, лейтенант полиции: Потапов Егор Сергеевич.

Повестка вам направлена по адресу регистрации. (г.Зима, ул.Светлая 1-я, д.28.)

По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:

Князев Валерий Григорьевич

тел.89686086125

Объясните как реагировать и почему ни повестки не пришло и вызывают в областное ГУ МВД?

, Иван, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Объясните как реагировать

 Иван,

никак не реагировать. Игнорируйте.

почему ни повестки не пришло и вызывают в областное ГУ МВД?

Потому что Вам прислал СМС не полицейский, а жулик. Коллекторами их ещё называют :)

для допроса в качестве подозреваемого

Допрос в качестве подозреваемого возможен только после возбуждения уголовного дела.

А уголовное дело не возбудят, пока не возьмут с Вас объяснение.

Объяснение с Вас не брали.

Поэтому сразу понятно, что Вам пишет какой-то жулик-коллектор.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!