Как быть, я не хочу ей возвращать пса

Мой вопрос не совсем обычен . В апреле прошлого 2023 г. Моя бывшая невестка искала передержку на время для своей собаки так как у них родился ребенок , я предложила взять собаку к себе , она согласилась . Сначала она передавала ей корм . Через пару месяцев она развелась с моим сыном , про собаку не вспоминала , а может и вспоминала , так как разошлись они конфликтно . Сейчас она хочет ее забрать обратно , я не хочу отдавать , так как привязалась к ней , я кормила ее за свой счет . Она обратилась в полицию , у нее на руках все документы на собаку , собака куплена на деньги , которые ей подарили 3 лица , есть целевой договор дарения. Собака с хорошей родословной, дорогая . Она подает в суд на истребование личного имущества . Могу ли я выиграть суд? Как быть , я не хочу ей возвращать пса

, Надежда, снт. Волга
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Животные в силу ГК РФ приравниваются к имуществу (ст. 1137 ГК РФ). Фактически между Вам и Вашей невесткой был заключен договор на передержку животного и, скорее всего, суд обяжет Вас вернуть собаку законной собственнице.

Согласно п. 2 ст. 897 ГК РФ при безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Это значит, что Вы вправе подать иск о взыскании с невестки суммы, которую Вы потратили на содержание собаки. Возможно, Вашу невестку это остановит.