Суд может посадить на 15 суток?

Подрались с соседом, тот написал на меня заявление, а я на него встречное. У участкового написали что мы притензии к друзьям другу ни имеем, участковый сказал что по-любому суд будет по административному правонарушению. Суд может посадить на 15 суток? Мы же помирились.

, Ильдар, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ильдар.

Да, участковый прав, при этом признание Вами вины является смягчающим вину обстоятельством.

Прекращения дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон не предусмотрено КоАП РФ.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом, административный арест более жесткая санкция, Вам вполне может быть назначен штраф, если не привлекались к административной ответственности в течение года и признали вину.

Для назначения Вам судом штрафа плюсом будет наличие у Вас работы (постоянного дохода).

С уважением!  Г.А. Кураев

Ильдар, добрый день.

В КоАП РФ отсутствует понятие примирения если речь идет об инкриминации вам статьи 6.1.1. побои, в данном случае дело может быть закрыто в связи с отсутствием факта побоев, как причинения телесных повреждений, вместе с тем, даже если дело дойдет до суда можно ходатайствовать перед судьей, о прекращении производства в связи с малозначительностью по ст.2.9 КоАП РФ.

Если речь идет о возбуждении уголовного дела, то в данном случае примирение возможно по ст. 25 УК РФ но в данном случае нужно согласие прокурора. Примирение возможно по делам небольшой и средней тяжести.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

КОАП РФ, ели речь идет о рассмотрении дела по ст. 6.1.1 «побои» не предусматривает такого основания прекращения производства по делу как примирение с потерпевшим.

Примирение между Вами и отсутствие претензий в силу части 1 статьи 24.5 КоАП РФ не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Рассмотрение данного дела, поскольку санкция статьи предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов — осуществляется судом.

В связи с чем участковый верно указал на то, что решение вопроса о мере ответственности будет осуществлено судом.

Вы в суде можете ссылаться на факт примирения, отсутствие взаимных претензий друг к другу, заглаживание вреда и просить в силу малозначительности на основании ст. 2.9 КОАП РФ освободить от административной ответственности или назначить наказание в виде штрафа.