Здравствуйте, у меня муж на работе получил травму, его ставят на инвалидность и с комиссии по инвалидности

Здравствуйте, у меня муж на работе получил травму, его ставят на инвалидность и с комиссии по инвалидности просят привезти какой-то акт, когда он упал вызвали просто скорую , акт не какой не составляли, на больничном мы уже почти пять месяцев. На работе официально работал

, Ольга, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему законодательству о порядке расследовании несчастных случаев, в случае если официально трудоустроенный работник при выполнении своих должностных обязанностей в своё рабочее время получил травму, которая повлекла открытие листка нетрудоспособности — работодатель обязан сформировать комиссию по расследованию данного несчастного случая, в ходе которого обязан опросить пострадавшего и по итогам составить акт расследования.

В случае если работник при получении медицинской помощи в учреждении здравоохранения не обозначил, что травма им была получена при выполнении им трудовых обязанностей и врач указал, что травма «бытовая» то у работодателя отсутствует основание для создание комиссии и работнику необходимо будет доказать и внести в историю болезни, что травма получена в ходе выполнения трудовых обязанностей в рабочее время.

В случае если работодатель отказывается создавать комиссию — работник имеет право подать обращение в государственную инспекцию труда с просьбой провести расследование сокрытого несчастного случая.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».