По поводу освидетельствование сказали, что если дунешь то на фирму большой штраф придет, механеку, врачу

Здравствуйте. Я гражданин РБ езжу на грузовике. Ситуация произошла 13.01.2024г. На стоянке для грузовиков не чищено. Переехав в другое место стоянки, было скользко и машина покатилась и задела углом прицепа стоящий прицеп. Приехали сотрудники ДПС, зарисовали схему. Оформили протокол. Спросили у меня употреблял ли я смертные напитки. Я ответил, что сутки назад. По поводу освидетельствование сказали, что если дунешь то на фирму большой штраф придет, механеку, врачу. Пиши отказываешься и только тебе штраф и все. На руках у меня Акт освидетельствование, с моей подъписью отказ. Протокол направления на освидетельствование, отказываюсь. Протокол об административном правонарушение ст. 12.26 часть 1. Как можно оспорить. Почитав кодекс я понял, что мне светит штраф 30000 и лишение.

Уточнение от клиента
Теперь я понимаю, что меня развели.
, Тарас, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают, что вопрос о правильности составления протокола об административном правонарушении выясняется судьей, органом или должностным лицом при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении (п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

По своей правовой природе протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, составление протокола не оканчивает производство по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении не порождает правовых последствий для лица, в отношении которого он составлен.

При этом, указанные обстоятельства не лишают заинтересованных лиц права по результатам ознакомления с протоколом об административном правонарушении представить свои объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ), а при обжаловании постановления (решения) по делу об административном правонарушении — привести в жалобе замечания и возражения на протокол об административном правонарушении, которые подлежат оценке судьей, должностным лицом при рассмотрении жалобы. Указанный вывод нашел свое подтверждение в Определении Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 № 3071-О.

Таким образом, при несогласии с протоколом об административном правонарушении Вы вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к нему, а также, при несогласии с принятым по результату рассмотрения протокола решением, обжаловать его в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Удачи Вам!