Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.Был инцидент со старшим братом на его работе.

Работает кровельщиком на крыше протянуты провода разных организаций и не все организации делают установка так как это должно быть.при ремонтных работах провод мешался он изначально был оборван рабочие его собрали смотали и положили там же на крыше, не прятали ничего другого с ним не делали по его конца сразу понятно что он был оборван давно так как провода на двух конца окислены.мы знаем как правило,что если перекусить медный кабель то будет видно золотисто розовый цвет показатель того что провод отрезали.

Кто вызвал полицию те приехали,сразу начались разговоры что хотели украсть,что они его отрезали и все в таком духе.после доставили в отдел полиции куда были вызваны руководители организации этого кабеля заявили что его отрезали и написали претензию,после чего в этот же вечер поговорив с ними(владельцем кабеля) они посчитали ущерб в 48000тысяч рублей который им возместили сразу и претензию что они написали они забрали написали что решили все мирным путем.

Из отделения рабочих не выпускали трое суток после чего отвезли на суд,(виновными выявили двоих,моего брата и его товарища по работе) судили их в разное время и по отдельности брату приговорили домашний арест без браслета а его товарищу домашний арест с браслетом на 2 месяца.спустя месяц их вызвали на очную ставку после чего направили в суд.сегодня у них был суд так же по отдельности.обоим продлили домашние аресты также как и было и назначили еще одну очную ставку.

Забыл,но добавлю на первый суд из той организации кому принадлежал провод приезжал представитель который заявил что ущерб возмещен в полном размере и претензий не имеют.

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?у брата двое маленьких детей ипотека,он не может работать в полный график,из-за ограничений.и было сказано что на очной ставке будут смотреть кого сажать в тюрьму.

Разъясните пожалуйста что делать,как быть.

Мы все переживаем за него.за 30 прожитых им лет никогда не привлекался к уголовной и административной ответственности.ни разу не был приведен в отделение полиции.

Что делать нам?подскажите пожалуйста.

, Рустам, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Рустам!

Начните с того, что наймите платного адвоката.

А с ним надо будет выстраивать линию защиты с учетом ранее данных показаний.

Тут ч.3 ст.158 УК РФ. В ряде моментов, если брат ранее не судим, можно в суде добиться и примирения сторон. Но это очень серьезная работа адвоката.

Кроме того, если не было умысла на хищение и брат придерживается до сих пор таких показаний, то можно и дело прекратить.

Но надо для более полной консультации знакомиться с материалами дела.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.