Возникнут ли у меня проблемы с законом и в каких случаях?

Я хочу склонить девушку достигшей 17 лет к добровольной половой близости,а после исполнения ею 18 лет жениться на ней. Мне 29 лет. Возникнут ли у меня проблемы с законом и в каких случаях?

Уточнение от клиента
Родители девушки будут несогласны или напишут заявление в полицию.
Уточнение от клиента
Снять видео или записать на диктофон интимную встречу, чтобы обезопасить себя от любых обвинений, что это было не добровольно?
, Мурад, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу склонить девушку достигшей 17 лет к добровольной половой близости

 Добрый день!

 Если половое сношение будет на добровольной основе, то ничего противозаконного в этом не будет.

Уголовная ответственность за добровольное половое сношение предусмотрена для ли старше 18 лет при условии, что партнеру не исполнилось 16 лет  — статья 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Далее продолжу.

Родители девушки будут несогласны или напишут заявление в полицию.

 Вам надо заручиться доказательствами того, что Ваши отношения носят добровольный характер, и никакого насилия или использования беспомощного состояния девушки не было при половом контакте.

 Если всё будет на добровольной основе, то даже если родители и обратятся в полицию, ответственности для Вас не будет.

Снять видео или записать на диктофон интимную встречу, чтобы обезопасить себя от любых обвинений, что это было не добровольно? Дополнить ответ Общаться в чате

 Ни в коем случае не снимать на видео интимную встречу с несовершеннолетней, иначе может быть уголовная ответственность за изготовление порнографии с участием несовершеннолетней.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

 Можете заснять разговор перед интимом, желает ли девушка таких отношений и готова ли она вступить в половую связь добровольно, без принуждения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Возраст согласия составляет 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Как видите ответственность предусмотрена только за вступление в связь с лицом не достигшим 16 лет.

Тоже самое отражено и в УК РФ Статья 135. Развратные действия.

Родители девушки будут несогласны или напишут заявление в полицию.

Если девушка не подтвердит согласия на вступления в связь, то в ходе проверки возможно будет назначена экспертиза, которая и будет устанавливать отсутствие либо наличие действий насильственного характера. По заявлению в любом случаи будут проводить проверку.

Мурад
Клиент, г. Краснодар
Если девушка не подтвердит вдруг свою добровольность( родители уговорят), то тогда мне надо будет в качестве доказательства предъявить запись диктофона или видео с её согласием на интимную близость, иных доказательств трудно будет найти
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если все будет происходить с согласия девушки, то ответственности для вас не будет, так как в соответствии со ст. 134 «Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Хорошо, соблазнить, уговорить. Не хочу жениться на той, с кем может не быть сексуальной совместимости, поэтому и хочу секс до официального брака

Хорошо подумайте, если девушка будет не уверена хочет она этого или нет, то последствия для вас быть могут. Если все по обоюдному согласию, то вам ничего не грозит

Девушку могут уговорить написать заявление её несогласные на наш брак родители ( оклеветать элементарно). Тогда я должен в качестве доказательства её добровольности показать запись перед интимной встречей, где она это г? оворит, так получается

Если вы все же решите совершить с ней половой акт, вы можете записать на видео именно ваш разговор о том что она действительно готова и согласна совершить с вами половой акт, что она осознает то, что будет происходить и готова к этому, что ее никто не принуждает насильно и это ее решение.

Но как будут развиваться события дальше вам, к сожалению, никто не скажет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Слово «склонить» не очень ассоциируется с словом «добровольно".

По ст. 134 ответственности не грозит.

А по ст. 131 может.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

3. Изнасилование:

 а) несовершеннолетней;

Поэтому склонять не следует.  Девушка должна сама осознанно на это пойти

Родители девушки будут несогласны или напишут заявление в полицию.

 Преступления сексуального характера — подследственность Следственного комитета а не полиции.

Проверку и предварительное следствие проводят они. То есть если подадут в полицию, последние обратятся в СК.

Мурад
Клиент, г. Краснодар
Хорошо, соблазнить, уговорить. Не хочу жениться на той, с кем может не быть сексуальной совместимости, поэтому и хочу секс до официального брака
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если все будет по обоюдному согласию то никакой ответственности у Вас не будет. Так называемый возраст «полового согласия у нас в РФ 16 лет. Если например обратится к статье 134 УК то наказуемо

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

В Вашей же ситуации Вам ничего не грозит, повторюсь если все будет по согласию.

Мурад
Клиент, г. Краснодар
А если родители из вредности или несогласия напишут заявление в полицию, то тогда девушка сама должна опровергнуть из заявление в полиции?

Да. она должна будет подтвердить свое согласие.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Мурад, добрый день! Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ). При этом ответственность наступает при наличии прямого умысла, лицо должно осознавать, что совершает половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, и желает этого. Статья 134 УК РФ устанавливает наказание в зависимости от тяжести совершенного преступлениям – от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов до лишения свободы пожизненно.

Вместе с тем,  в статье 134 УК РФ  предусмотрено освобождение виновного лица от наказания, если действия лица, впервые совершившего преступление, предусмотренные частью первой статьи 134 УК РФ, перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Мурад
Клиент, г. Краснодар
Законодательство не даёт возможности моей 17 девушке выйти за меня замуж до 18 лет(мы оба этого хотим), и родители её не согласны, все сомнения и вопросы только из-за этого

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ; п. 8.1.4 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Люберцы МО от 28.04.2023 N 1889-ПА; Приложение 5 к Административному регламенту N 1889-ПА).

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Если оба лица, желающих заключить брак, являются несовершеннолетними, разрешение должно быть получено каждым из них (Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ).

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.Ситуация: В каких случаях возможно заключение брака до достижения 18 лет? («Электронный журнал „Азбука права“, 2024)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все происходит добровольно со стороны девочки, то проблем возникнуть не должно.

Ответственность наступает, если потерпевшей нет 16 лет (ст. 134 УК РФ).

Вступать в брак можно с 18 лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,

Мурад
Клиент, г. Краснодар
Девушку могут уговорить написать заявление её несогласные на наш брак родители ( оклеветать элементарно). Тогда я должен в качестве доказательства её добровольности показать запись перед интимной встречей, где она это г? оворит, так получается

можно предъявить данную запись,

Если дойдет до следствия, то девочку могут допросить о произошедшем, провести экспертизу, где станет ясно, что все было с ее согласия.